RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Власти должны коммунальщикам десятки миллиардов: грозит ли украинцам рост тарифов на тепло

Общая сумма обязательств правительства по прошлогодним меморандумам, по подсчетам ТКЭ, составляет около 30 млрд гривен. По мнению правительства, эта цифра существенно меньше - 22 миллиарда. Однако какой в действительности является задолженность правительства, не так уж и важно, поскольку оно все равно не возвращает эти деньги.

Об этом рассказал "Апострофу" президент Межотраслевой ассоциации по развитию систем теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.

По словам эксперта, если в ближайшее время правительство все же выделит общинам обещанные средства, производители тепла смогут рассчитаться за прошлогодний газ, разблокировать счета и в нормальном режиме войти в отопительный сезон.

"Если же этого не произойдет, то местным органам не останется другого выхода, как поднять тарифы до уровня, который обеспечит возможность покрывать плату за газ, – утверждает Арсентий Блащук. – Меморандум этому не помешает, поскольку этот документ является "джентльменским соглашением", выполнение которого является добровольным и не накладывает юридических обязательств. Поэтому если какой-то местный совет будет вынужден поднять тарифы на тепло, то он имеет на это полное право и ничем не нарушит законодательство. По нашим подсчетам, такое повышение может составить в среднем 40%".

Эксперт уверен, что если даже в начале сезона цифры в платежках останутся на прежнем уровне, впоследствии они еще могут очень удивить украинцев. Все зависит от того, будет ли придерживаться правительство своих обязательств по прошлогодним и нынешним меморандумам.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Зима близко: удастся ли избежать роста тарифов на тепло