RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

С 1 января изменятся цены на доставку газа: кто будет платить больше, а где тариф снизится

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликовала проекты решений по утверждению цен. С начала 2022 года, с 1 января, тарифы на доставку газа в Украине изменятся. В среднем распределение газа может вырасти в цене на 4,1%. Но тарифы будут расти неравномерно.

Об этом сообщает Консультационный центр для населения "ГазПравда".

Расчеты облгазов для устойчивого функционирования газораспределительных систем варьируются в зависимости от нескольких факторов: региона, количества потребителей, размера расходов.

По информации НКРЭКУ, ООО "Газпостачсервис" Винницкой области будет иметь самый большой тариф – 2,95 грн за кубометр (с НДС). В то же время, "Киевгаз" получит наименьший тариф - 38 копеек за кубометр.

Согласно НКРЭКУ, цены на услуги вырастут как минимум у 25 поставщиков, в том числе "Закарпатгаз" увеличат с 2,136 грн за кубометр до 2,388 грн, "Черновцыгаз" - с 2,136 до 2,568 грн, "Харьковгоргаз" - с 0,42 до 0,516 грн.

При этом, для "Хмельницкгаза" цены на распределение газа могут снизить с 1,992 до 1,848 грн.

Цифры, что представлены в проектах НКРЭКУ, еще не утверждены, поэтому они еще могут измениться после обсуждений с общественностью, экспертами и представителями облгазов 13-15 декабря. Уже утвержденные данные после обсуждений опубликуют на официальном сайте Нацкомиссии.

Ранее "Апостроф" писал, по прогнозам Нацбанка Украины, после окончания отопительного сезона в Европе весной 2022 года, в Украине ожидается резкое понижение стоимости на газ. При этом, средняя цена на газ по-прежнему останется высокой.