RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Создают финансовую "подушку": в НБУ рассказали, как украинцы реагируют на напряженность на границе

Разговоры о возможном вторжении РФ в Украину повлияли не только на психологическую атмосферу среди населения, но и на многие другие сферы, среди которых и экономическая.

О том, как украинцы реагируют на ситуацию напряженности на границе с финансовой точки зрения, рассказал сотрудник НБУ Юрий Гелетий, информирует "Зеркало недели".

По его словам, в целом, население страны не верит в возможное наступление России и панических признаков не отмечается - ни значительного оттока вкладов, ни паники на валютном рынке. Однако, некоторая реакция, все же, есть.

“Если говорить о гривневых средствах физлиц, то за январь они уменьшились несущественно — около 5%, и треть этого уменьшения носила сезонный характер. Население в основном расходовало средства с зарплатных карт, не трогая срочные депозиты в гривне. Отток валютных средств был более медленным, чем гривневых. Объем вкладов бизнеса в целом почти не изменился”, - отмечает эксперт.

Он заявляет, что причинной оттока может быть желание населения создать, так называемую, “подушку безопасности” на случай непредвиденных событий. Подобное поведение наблюдалось в 2020 году, когда начиналась пандемия, но на сегодняшний день отток ощутимо меньше.

“Кстати, и в пандемическом году, несмотря на отток в начале, гривневые средства населения очень быстро восстановились, когда ситуация сбалансировалась. В целом за 2020 год они увеличились на 26%”, - резюмировал Юрий Гелетий.

Ранее мы писали, что потеряла Украина от истерии в западных СМИ.