RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Проценты спишут, но платить придется: что будет с долгами украинцев по кредитам после войны

Национальный банк Украины изменил в условиях войны ряд правил работы банков и небанковских учреждений, , в частности, тех, кто предоставляет услуги по кредитованию.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ в Telegram.

Цель этих изменений – облегчить ситуацию для украинцев-заемщиков на время войны и на первое время послевоенного восстановления экономики.

Что меняется в условиях войны:

  • в период действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственность перед кредитодателем в случае просрочки исполнения обязательств по потребительскому кредиту;
  • в случае допущения такой просрочки потребитель освобождается, в частности, от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и других платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнение, частичное исполнение) потребителем обязательств по такому договору;
  • запрещается в случае невыполнения обязательств по договору о потребительском кредите увеличение процентной ставки за пользование кредитом, кроме случаев, когда установление изменяемой процентной ставки предусмотрено кредитным договором или договором о потребительском кредите.

В НБУ обратили внимание, что штрафы, пеня и другие неустойки уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите, начисленные включительно с 24 февраля 2022 года за просрочку исполнения по такому договору, подлежат списанию.

Кроме того, отмечается, что новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами – такое начисление правомерно со стороны кредитора. Также в НБУ подчеркнули, что кредитные каникулы это отсрочка уплаты долга, а не его прощение.

Ранее в НБУ рассказали, что в Украине в военное время активизировались мошенники, которые не оставляют попыток обмануть граждан. Украинцам рассказали, как можно уберечь свои финансы.