RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пенсии и пособия в безопасности: Украина нашла способ не сокращать выплаты

Несмотря на войну в Украине, пенсии и зарплаты будут выплачивать в срок и в полном объеме. Государственный бюджет нашей страны пополняется за счет военных облигаций и помощи от международных партнеров.

Об этом сообщил в эфире общенационального телемарафона министр финансов Украины Сергей Марченко.

По его словам, хотя поступления в госбюджет в апреле сократятся, государство готово обеспечить все социальные расходы.

"Мы готовы максимально производить все расходы. В первую очередь – выплату пенсий, заработных плат. Это защищенные расходы, они будут осуществлены в срок и в полном объеме. Поэтому никаких оснований полагать, что будут задержки, нет. Мы стараемся максимально перекрыть отсутствие или потерю доходов за счет других источников", – пояснил Марченко.

Он уточнил, что госбюджет Украины пополняется за счет военных облигаций и помощи от международных партнеров (в виде кредитов и грантов).

Марченко добавил, что сейчас идут переговоры с партнерами о помощи Украине на сумму около $8 млрд. Эти деньги прежде всего направят на текущие нужды, а не на восстановление инфраструктуры, пострадавшей от российских обстрелов.

"Пока что эти средства будут направлены на финансирование наших текущих потребностей. Потому что, когда у нас идет война, мы можем восстанавливать инфраструктуру только в минимальном объеме, чтобы можно было проехать, были электричество, газ, вода", - пояснил министр.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что за март Пенсионный фонд недополучил 9% платежей по солидарной системе.