RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

2% налога для бизнеса могут сохранить и после войны: названы условия

Введенный налог в 2% во время войны могут сохранить и после ее завершения, поскольку доходы бюджета снизились не сильно, а в будущем могут даже увеличиться из-за особенностей его применения.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, информирует УНН.

По его словам, в апреле из-за действия нового налогового режима доходы государственного бюджета снизились на 280 млн грн, что "не много". Однако в будущем поступления в казну могут вырасти благодаря тому, что данный налог имеет "каскадный эффект".

"Если НДС ты платишь за товар один раз, то этот налог накручивается каждый раз при каждой последующей перепродаже", – пояснил депутат.

Так, от 2-процентного налога могут пострадать перекупщики, однако не страдают производители товаров.

"Нам важен производитель, и поэтому мы будем анализировать, не делать резких движений", - пообещал Гетманцев.

Кроме того, парламентарий отметил, что значительную часть перешедших на двухпроцентный налог составили плательщики второй группы единого налога. Из этого, по его словам, следует, что "люди готовы платить больше, но работать вбелую" – притом, что во время войны теневая экономика выросла.

Депутат заявил, что на сегодняшний день на двухпроцентную систему перешли 200 тысяч субъектов хозяйствования, часть из которых, возможно, откажутся от нее в дальнейшем.

В частности, многих предпринимателей привлекла возможность беспошлинного ввоза товаров, предусмотренного системой. Однако эта возможность будет закрыта, так как она вредит отечественным производителям-плательщикам НДС.

Ранее мы писали, какими будут налоги в Украине.