RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дороже импортного риса: эксперт объяснил нехватку гречки в Украине

В Украине возник дефицит гречки, который усугубился с первых дней полномасштабного вторжения России. Сейчас эта крупа практически исчезла с полок магазинов, поэтому стоит дороже импортного риса.

Ситуацию с нехваткой гречки прокомментировал эксперт по агропромышленному комплексу Иван Томич.

По его словам, проблемы с гречкой накапливались за последние несколько лет и связаны, главным образом, не с войной. Выращивание этой культуры ежегодно шло на убыль.

"Мы шли к уничтожению гречихи как культуры в Украине, начиная с семеноводства и заканчивая ее переработкой. И вот мы пришли к этой точке", - отметил он.

В этом году гречку только заканчивают сеять, поэтому рано давать прогнозы будущего урожая. Предварительно - он будет таким, как и в прошлом году, а следовательно ситуация с нехваткой крупы сохранится, считает эксперт.

"Но поскольку погода не радует – преимущественно холодно и недостаточно влаги – а засеянные площади, я прогнозирую, будут примерно на уровне прошлого года, это тревожный сигнал. К сожалению, ничего положительного в том, что касается гречки на прилавках наших магазинов, не ожидается. Дефицит уже есть, несмотря на очень высокую цену - 70-85 гривен (за 1 килограмм). Нельзя сказать, что это тотальный дефицит, но ее явно мало", - подчеркнул Иван Томич.

Больше читайте в материале "Апострофа": Соль в земле: ожидает ли Украину дефицит важных продуктов