RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Мобилизованные могут остаться не только без зарплаты: что не так с решением Рады

В Украине изменили порядок выходов в отпуск, заключения и расторжения трудовых договоров, увольнения. Но самой дискуссионной нормой стала отмена выплаты среднего заработка для мобилизованных за счет работодателя, из-за которой мобилизованные могут остаться не только без зарплаты.

Об этом сообщает "Апостроф".

Согласно действующему законодательству, а именно статье 119 Кодекса законов о труде, за работниками, призванными по мобилизации, сохраняется место работы, должность и средний заработок на предприятии. При этом форма собственности предприятия значения не имеет: работал ты на государство или официантом в ресторане – если призвали на фронт, то за свое рабочее место и зарплату можно быть спокойным. Сейчас парламентарии предлагают место работы и должность бронировать за мобилизованными, а вот средний заработок работодатель получит полное право не выплачивать.

Логика такого решения в том, что украинский бизнес сейчас и так переживает не лучшие времена, и просто не имеет возможности платить деньги сотрудникам, которые по факту не находятся на рабочем месте. А ведь нужно платить еще зарплату и действующему персонал.

"Рабочее место за мобилизованным сохраняется, но работодатель вынужден нанимать временного работника, платить ему зарплату и еще содержать предыдущего, который не работает", - рассказал адвокат Андрей Трембич.

"На сегодняшний день, на некоторых предприятиях мобилизовали от 20 до 40% работников и это квалифицированные работники. Например, с шахт призвали 25-30% работников. И это уже достаточно существенный объем средств, который выплачивается из общего фонда заработной платы. И люди, которые остаются на предприятии, фактически должны отрабатывать и за себя, и за своих коллег, которые находятся на фронте", - разъяснил ситуацию заместитель главы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Александр Шубин.

Даже если предприятие вообще не работает, а например, ушло в вынужденный простой, зарплату мобилизованным сотрудникам все равно необходимо начислять и выплачивать. А где ее взять, если предприятие ничего не производит и не продает? По словам Шубина, это может даже сыграть злую шутку с мобилизованным работником.

"Если это не активно работающее предприятие, если у него снижены объемы производства, какая польза будет, если военнослужащему будет насчитываться, но не выплачиваться зарплата? Штрафами и пенями предприятие будет затягиваться в банкротство и в результате человек просто лишится рабочего места, на которое он мог бы потом вернуться. У нас были подобные ситуации, например, по "Лисичанскуглю", когда тело задолженности составляло несколько миллионов, а штрафы и пени - 125 миллионов. И как потом запустить предприятие с такой задолженностью?".

Поэтому, с одной стороны, норма, принятая парламентом, приведет к уменьшению финансового давления на бизнес, комментирует ситуацию "Апострофу" юрист Андрей Петришак: "Для работодателей, конечно, это позитивный момент, ведь с бизнеса снимаются обязанности по выплатам. Особенно это касается тех работодателей, которые вследствие вооруженной агрессии потеряли возможность полноценно осуществлять хозяйственную деятельность, в частности, ввели режим простоя или вообще приостановили свою деятельность. Но вследствие императивности требований статьи 119 вынуждены были сохранять за мобилизованными работниками средний заработок".

"Но тут вопрос в том, кто должен нести эту ношу: государство, выплачивая средства, тем самым повышая уровень содержания военнослужащих или работодатель", - добавляет Трембич.

Более детально читайте в материале "Апострофа" - Ушел на фронт - остался без зарплаты: что поправили в законе нардепы.