RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Газ по 3000 долларов: как в Европе возникла проблема

Создавая в Европе дефицит газа, российский диктатор надеется, что страны ЕС изменят свое мнение относительно войны в Украине и под давлением экономических проблем сведут поддержку Киеву к минимуму.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, с минувшей недели цена природный газ на европейских рынках резко полезла вверх. В среду 24 августа газовые контракты в TTF (хаб в Нидерландах) с поставкой на сентябрь составили около 3200 долларов за тысячу "кубов". Предыдущий рекорд был зафиксирован в понедельник 22 августа, когда, согласно данным биржи ICE Futures, стоимость сентябрьского фьючерса превысила психологический барьер в три тысячи долларов за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что единственной причиной такого резкого роста является последовательное сокращение поставок со стороны "Газпрома" под разного рода "техническими" предлогами. На днях российский газовый монополист предупредил, что в конце августа "Северный поток-1" будет остановлен на три дня профилактических работ. При этом "Газпром" подстегнул рынок сентябрьских фьючерсов, заявив, что зимой котировки могут вырасти до 4000 долларов за тысячу кубометров.

По прогнозам, если рынок ЕС охватят панические настроения, которые Москва активно провоцирует, то есть риск, что стоимость топлива перевалит и за следующую психологическую отметку. Особенно ввиду того, что европейцам труднее выискивать альтернативы российскому газу.

"Европейский рынок весьма чувствителен к снижению поставок газа. Если ЕС в обозримой перспективе может в целом минимизировать зависимость от российской нефти, то с газом это сделать труднее. Основные потребители в ЕС – промышленность (особенно предприятия по производству минеральных удобрений и разных видов пластика), а также население, так как газ более удобен для бытовых нужд, чем другие виды топлива", - пояснил "Апострофу" эксперт по энергетическим вопросам Виктор Логацкий.

Прокачка газа в Европу с России начала сокращаться еще до анонса Газпрома, что привело к тому, что поставщиком №1 для ЕС стала Норвегия, обладающая солидными запасами "голубого топлива". Однако полностью покупать газ у этой страны не представляется возможным, поскольку она физически не может быстро нарастить подачу больших объемов на европейский рынок для снижения цены.

Больше читайте в материале "Апострофа": И снова "Северный поток-2": куда ведет Европу газовый шантаж России