RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине могут взлететь цены на электронику: названы причины

В результате возврата налогообложения импортных операций и скачка курса валют в Украине цены на электронику вырастут на 40-45% по сравнению с июнем 2022 года.

Об этом сообщил основатель ритейлеров электроники и бытовой техники, маркетплейса АЛЛО Дмитрий Деревицкий в интервью ЭП.

Первый фактор, который повлиял на стоимость электроники, – это возврат налогообложения импортных операций с 1 июля, а второй – курс валют.

"Поэтому импортные товары подорожали на 20%, а те товары, которые облагались пошлиной (преимущественно электроника) 10-16% вместе с НДС, подорожали на 30-36%. То есть с 1 июля цены выросли на 20-36% в себестоимости. Через двадцать дней Национальный банк девальвировал курс гривны на 25%, что стало вторым фактором, который повлиял на удорожание электроники", - пояснил Деревицкий.

По его словам, все импортные товары могут подорожать на 45-60%. Например, из-за НДС 20% и 25% девальвации гривны – получаем рост цены на 45%. К импортным товарам еще нужно прибавить 12% пошлины.

"Это плохая история не только для продавцов импортных товаров, но и для потребителя. Эти налоги и курс рано или поздно будут заложены в цену товара, и потребитель почувствует колоссальное подорожание. Мы как ритейлер пытаемся оттянуть момент повышения цены. Делаем это благодаря собственной марже настолько , насколько можем, чтобы для потребителя это было не очень больно", - добавил Деревицкий.

В любом случае через четыре месяца все налоги и рост курса будут заложены в цене товаров, поэтому это негативно обозначит потребительскую инфляцию, поскольку большая часть потребительской корзины состоит из импортированных товаров.

августе цены поднялись на 20-25% на большинство электроники, поэтому рост до 45-60% произойдет в течение четырех-пяти месяцев. Цены в розничной сети реагируют на повышение с задержкой. Розничные игроки имеют отсрочку, когда для них цена зафиксирована в гривне. Следующие партии товара будут для них дороже", - резюмировал Дмитрий Деревицкий.

Читайте также материал "Апострофа": Инфляция военного времени: как вырастут цены в Украине до конца года