RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Проблемы с платежками украинцев за газ: власти готовят еще одну "революцию"

На рынке газа для бытовых потребителей готовится очередная "революция", в ходе которой "Нафтогаз" планирует лишить облгазы доступа к деньгам, поступающие от украинцев в качестве оплаты за распределение топлива.

Об этом говорится в материале издания "Зеркало недели".

Журналисты обратили внимание на проект постановлени Кабинета министров "О внесении изменений в Порядок проведения расчетов за услуги распределения природного газа", который был обнародован Нацкомиссией по вопросам энергетики и коммунальных услуг.

Государство, согласно документу, планирует лишить облгазы доступа к деньгам, поступающим от бытовых потребителей за распределение газа. Указанные средства, в случае утверждения постановления, будут идти на счета "Нафтогаза".

Читайте также: Придется платить больше: украинцев предупредили о росте цен на газ

"Идет ли речь о лишении облгазов последней функции - распределении газа, которая оставалось у них после того, как "Нафтогаз" перенял на себя 98% рынка продажи газа населению, из постановления непонятно. Каким образом облгазы будут осуществлять деятельность, если средства за это будет получать "Нафтогаз", из проекта тоже непонятно", - говорится в материале издания.

Журналисты отмечают, что "революция" на рынке газа для бытовых потребителей стала возможной после того, как украинцам массово начали рассылать платежки, а облгазы игнорировали показания счетчиков своих клиентов.

Ранее мы рассказывали, что украинцы начали получать странные платежки за газ.