RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Субсидии в Украине платят по-новому: куда обращаться за льготами

С 1 октября в Украине изменились правила начисления субсидий и льгот гражданам – теперь этим будут заниматься не органы социальной защиты, а Пенсионный фонд Украины.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

Отмечается, что ПФУ уже перечислил субсидии на сумму 635 млн гривен за сентябрь.

Читайте также: Субсидии в Украине во время войны: как получить и кто останется без помощи

Согласно информации пресс-службы, те люди, которые уже получают жилищную субсидию, никуда обращаться не нужно – они и дальше будут получать назначенную им субсидию избранным способом: на банковский счет или через почтовое отделение.

"Кроме того, в октябре для них будет произведен расчет размера жилищной субсидии на отопительный сезон, без необходимости обращений", - добавили в министерстве.

Стоит отметить, что за назначением жилищной субсидии граждане могут обратиться в любое время, в том числе и в течение отопительного сезона – если успеть обратиться в течении двух месяцев с начала отопления, выплаты назначат в этом же сезоне.

Для назначения жилищной субсидии требуется подать заявление и декларацию по установленным формам одним из следующих способов:

  • по почте в орган социальной защиты населения по месту жительства - до 30 ноября 2022 года;
  • личным визитом к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной громады или в центр предоставления административных услуг;
  • в электронной форме через Портал "Дія";
  • по почте или лично в сервисный центр Пенсионного фонда Украины, в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины - с 1 декабря 2022 года.

В Пенсионный фонд Украины по вопросу назначения жилищной субсидии можно обращаться с 1 декабря 2022 года в любой сервисный центр ПФУ, независимо от места жительства.

Ранее мы писали, что субсидии в Украине можно оформить по-новому.