RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Трудностей не избежать: назван самый сложный месяц отопительного сезона в Украине

Ежегодно самыми сложными месяцами отопительного сезона являются февраль и начало марта, однако в этом году из-за полномасштабного российского вторжения самым сложным периодом будет февраль, а проблемы могут начаться уже в ноябре-декабре.

Об этом сообщил директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумков Владимир Омельченко, информирует ProДеньги.

Читайте также: Обогреватели можно заменить: топ-5 альтернатив на случай тяжелого отопительного сезона

По его словам, кроме того, что энергосистема работает в самом большом напряжении в определенные месяцы, в 2022-2023 отопительном сезоне существует еще угроза вражеских ракетных обстрелов, которые приводят к разрушению ТЭЦ, котельных, электросетей и теплосетей.

Эксперт подчеркнул, что в Украине рассматривается три варианта сценария развития событий – апокалиптический, базовый и более оптимистичный.

"Я склонен придерживаться базового сценария и считаю, что никакого энергетического апокалипсиса не будет, по крайней мере, по всей территории Украины. Очень сомневаюсь, что будет какой-то риск разрушения всего и всеукраинского блекаута. Думаю, что в ближайшее время в Украину будут поставлены антидроновые системы, дополнительные средства ПВО, плюс очень активно работают наши аварийные бригады, и наша система обладает определенной устойчивостью", – подчеркнул Омельченко.

Он также добавил, что у Украины есть возможность частично переключаться на резервное питание, поэтому одновременно оставить страну без света и на долгий срок невозможно. В то же время, директор энергетических и инфраструктурных программ посоветовал украинцам готовиться к возможным перебоям с электричеством и отметил, что определенного количества аварийных отключений не избежать.

"В основном они продлятся по несколько часов, но в некоторых регионах могут и более суток. Особенно это касается Харьковской и Николаевской областей, возможно, Кривого Рога", - резюмировал эксперт.

Раньше мы писали, когда начнется отопительный сезон-2022 и где в Украине не включат отопление.