RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Газ для украинцев может подорожать: когда хотят повысить тарифы

В апреле 2023 года закончится отопительный сезон в Украине и могут повысить тарифы на газ для бытовых потребителей, так как нынешняя цена "неоправданно низкая", несмотря на то, что Украина нашла альтернативу российскому газу.

Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Украины Данил Гетманцев во время бизнес-форума "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти: вызовы военного времени", передают корреспонденты "24 канала".

Читайте также: Почти 50 кубов в год: на Харьковщине запустили новую газовую скважину

"ПСО (механизм возложения специальных обязанностей – "Апостоф") – это принципиальная позиция президента, принципиальная позиция правительства, что мы выполним те обещания, которые брали перед людьми – до конца отопительного сезона не будем менять тарифы. Поэтому до апреля тарифы не будут изменены. После апреля есть основания говорить о том, что его нужно менять", - отметил Гетманцев.

По его словам, увеличить тарифы на газ для украинского населения нужно было еще гораздо раньше, так как якобы фиксированная цена в размере 7,99 грн/куб. м – "это очень дешево и это неоправданно дешево". При этом нардеп добавил, что правительство сдержит обещание удержать низкий тариф на голубое топливо до конца отопительного сезона.

Напомним, что до окончания полномасштабной войны тарифы на коммунальные услуги в Украине не будут расти, однако стоит знать, какие суммы придется видеть в платежках во время нового отопительного сезона.