RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Более 50 кубов в год: на Харьковщине запустили новую газовую скважину

Российские оккупанты своими ежедневными атаками стараются запугать украинцев, но наш народ не сдается и продолжает свою борьбу. Несмотря на то, что часть добывающих мощностей "Нафтогаза" расположены около линии фронта, а большинство международных сервисных компаний из-за войны не смогли продолжить работу в Украине, добыча газа продолжается.

Об этом пишет председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

По его словам, собственное подразделение "Укргаздобычи" УГД-Сервис впервые провело технологически сложную операцию на новой скважине — три стадии гидроразрыва пласта в пределах одного производственного цикла.

Читайте также: Шантаж не пройдет: Украина нашла альтернативу российскому газу

"Благодаря качественной и слаженной работе нам удалось в полной мере раскрыть потенциал газоносных горизонтов и запустить на Харьковщине скважину с дебитом свыше 140 000 куб. м газа в сутки. В годовом измерении — это 51 000 000 куб. м. газа, которые мы можем теперь не импортировать, и это значит, что Украина сэкономит 102 миллиона долларов на импорте газа только благодаря эффективной работе одной скважины", — написал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Витренко отметил, что благодаря труду и профессиональности газовщиков удалось сохранить объем добычи почти на том же уровне, что и до полномасштабного вторжения Российской Федерации.

"Падение, учитывая все обстоятельства, минимальное — 2%. Для сравнения, у частных компаний этот показатель — 11%. Если оценивать эту разницу в годовом измерении, то при аналогичном частным компаниям падении объемов добычи (на 9% больше, чем сейчас ), Украина не дополучила бы более миллиарда кубометров газа, которые пришлось бы импортировать, а с нынешними ценами на газ — это почти 2 миллиарда долларов", — рассказал Витренко.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, почему в платежках за газ нет показаний счетчиков.