RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Что будет в Украине с ценами, инфляцией и курсом валют: прогноз на 2023 год

Экономисты сделали прогноз на цены, инфляцию и курс гривны в Украинена следующий 2023 год. По их ожиданиям, инфляция снизится, а по курсу мнение экспертов расходится.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Читайте также: Экономика Украины во время войны: главные итоги 2022 года

Прогноз на цены в 2023 году

За несколько последних десятилетий повышение потребительских цен постигло почти все развитые страны и тех, где еще развивается экономика, в том числе Украина. К 2022 году до войны украинские эксперты прогнозировали, что цены вырастут на 7,7%. Война все изменила, но страна быстро отреагировала на ажиотаж среди потребителей, не допустила дефицита на товары и решаются проблемы с логистикой, особенно после кризиса горючего.

Ожидаемая инфляция в 2023 году

"Обстрелы энергетической инфраструктуры россиянами негативно влияют и на инфляцию. Предприятия переносят увеличение расходов на потребителей, но это краткосрочный тренд", – сообщил замминистра экономики Денис Кудин.

По итогам 2023 года прогнозируется, что дефицит электроэнергии усилит потребительскую инфляцию на 1-2 процентных пункта, в зависимости от того, что будет с дефицитом электроэнергии. По оценкам НБУ, даже в таких условиях цикл снижения инфляции начнется во втором квартале следующего года.

"Слабый внутренний спрос в сочетании с постепенным решением логистических проблем ослабит инфляционное давление", – считает глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

Прогноз курса гривны в 2023 году

Директор департамента "Райффайзен банка" Александр Печерицын отметил, что переход к плавающему курсу будет возможен после завершения боев в Украине или снижения их интенсивности, когда Нацбанк сможет ослабить валютные ограничения.

В то же время, эксперты Concorde Capital прогнозируют, что официальный курс доллара будет оставаться на уровне 36,56 грн до конца следующего года. Аналитики Dragon Capital, "Сенс банку" (бывший "Альфа банк") и группе ICU делают ставку на повышение официального курса доллара во второй половине следующего года.

"Мы предполагаем определенное управляемое движение обменного курса в сторону ослабления позже в течение 2023 года. Наш базовый прогноз среднегодового официального курса на 2023 год составляет 40,65 гривен за доллар", – отметил начальник аналитического отдела "Сенс банку" Алексей Блинов.

В то же время опрошенные изданием аналитики ожидают, что официальный курс доллара в конце следующего года не будет значительно отличаться от курса, который сейчас находится на наличном рынке: от 40,2 грн до 43 грн за доллар.

В свою очередь, правительство прогнозирует, что средний курс в 2023 году составит 42,2 грн за доллар, а в конце года – 45,8 грн за доллар. Если в следующем году НБУ отойдет от политики фиксированного курса, то курс на наличном рынке будет отличаться от официального не сильно, как это было до войны.

Ранее мы писали, что, по мнению экспертов, мир оказался на грани излома подходов, ценностей, управления и глобальных экономических процессов. Они рассказали, каким был 2022-й год и чего ждать в следующем.