RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В четыре раза больше, чем сейчас: украинцам готовят неприятный сюрприз с коммуналкой

Уже в ближайшее время в Украине могут быть повышены тарифы на электроэнергию. Это необходимо, чтобы преодолеть кризис в энергетике, созданный российскими атаками по энергетическим объектам.

Об этом рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский в эфире национального телемарафона.

"Под эгидой Кабмина работает рабочая группа, которая готовит соответствующие предложения для того, чтобы стабилизировать рынок. Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу", - отметил он, имея в виду вопрос повышения тарифов.

Читайте также: Почти вся Одесса осталась без света: что произошло

Отметим, действующие тарифы на электроэнергию для домохозяйств установлены до 31 марта этого года. После чего их, вероятно, повысят. Самый радикальный сценарий - установление рыночных цен на энергию. В этом случае украинцам придется платить за киловатт 5-6 гривен, что в четыре раза выше текущей стоимости. Власти ищут возможности смягчить повышение, сделав его поэтапным.

Как сообщал "Апостроф", глава Министерства энергетики Герман Галущенко озвучил условие, при котором в Украине больше не будут отключать свет.