RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Весной в Украине подскочат цены на аренду квартир: на сколько может подорожать жилье

На украинском рынке недвижимости цены на аренду квартир могут подскочить в конце весны. Это произойдет при условии, что не будет военной эскалации.

Об этом рассказывают аналитики, пишет издание Obozrevatel.

Читайте также: Если в ваш дом попал снаряд: что делать и куда обращаться за компенсацией

Повышение цен на аренду квартир в бюджетном сегменте после отопительного сезона традиционно.

По словам президента Ассоциации специалистов недвижимости Юрия Пита, рост стоимости после весны может составить 10-15%.

"До марта-апреля никаких существенных изменений не будет" , – отмечает он.

По информации одного из профильных порталов, цены на аренду квартир в Одессе и Днепре значительно ниже, чем до полномасштабного вторжения. Существенно пострадал рынок в Сумах, Чернигове и Харькове, ведь находятся вблизи зоны конфликтов.

Во Львове в среднем стоимость однокомнатной квартиры составляет 13,6 тыс. грн. Хотя год назад в Киеве жилье было, по меньшей мере, на 30% дороже. Во Львове спрос на жилье остается на самом высоком уровне. Однако есть цены по 16–20 тыс. грн.

В среднем однокомнатная квартира в Киеве стоит 10,4 тыс. грн в месяц, а в хрущевках и отдаленных от центра районах – на 1,5-3 тыс. грн дешевле. Двухкомнатная стоит около 14,8 тыс. грн. Больше всего предлагают аренду однокомнатной квартиры – около 43%.

Сейчас единственным фактором, останавливающим цены является экономическая ситуация в Украине. При этом низкая покупательная способность будет удерживать цены и после полномасштабной войны.

Напомним, украинцам не будут выплачивать деньги за разрушенное в результате боевых действий жилье. Люди, потерявшие дом или квартиру, смогут претендовать на жилищный сертификат или оплату ремонтных работ.