RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Украине могут пересмотреть тарифы на свет: что решают в Кабмине

Из-за многочисленных атак российскими оккупантами по энергетической инфраструктуре Украины Кабмин обдумывает разные варианты пересмотра тарифов на свет для бытовых потребителей. Решение примут не минимум через месяц-два, после окончания этого отопительного сезона.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский в интервью "1+1".

Читайте также: Как сэкономить на коммуналке в Украине: полезные советы

"Главная причина кризиса в энергетике – война, развязанная агрессором. Были сильные удары по энергетической инфраструктуре. Разрушены объекты генерации, подстанции, линии электросетей, другое оборудование. Убытки от этого исчисляются огромной суммой", - сказал он.

Чтобы восстановить энергетическую инфраструктуру, нужны также средства, заложенные в тариф на свет для бытовых потребителей, который не пересматривали с 2017 года. Ущаповский подчеркнул, что, в любом случае, при изменениях тарифов в первую очередь будут учитывать интересы малозащищенных слоев населения, чтобы их это коснулось меньше всего.

На данный момент в правительстве вместе с Минэнерго, НКРЭКУ и Минсоцполитики рассматривают разные варианты пересмотра тарифа:

  • модификация действующей системы субсидий;
  • разные тарифы в зависимости от объемов потребления.

При этом решение примут не раньше, чем через месяц-два.

"Главное здесь – обеспечить открытость и прозрачность процесса пересмотра тарифов на электроэнергию и учесть потребности тех потребителей, которые пострадали от последствий войны больше всего, которые не могут платить по высокому тарифу. Война нас изменила, мы готовы платить за электроэнергию по справедливой цене. И сейчас очень важно, чтобы сделать эту цену действительно справедливой", – заявил Ущаповский.

Напомним, что тарифы на свет могут поднять в четыре раза. "Апостроф" рассказывал, как власти хотят смягчить подорожание.