RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Тарифы на коммуналку будут повышать: когда подорожает и сколько платить за свет с 1 марта

Отключения света больше не будут действовать в Украине, если Россия не осуществит новые ракетные атаки на инфраструктуру, но Кабинет министров уже разрабатывает программу повышения тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги после окончания отопительного сезона.

Об этом пишет ресурс "На пенсии".

Не исключено, что тарифы на электроэнергию могут вырасти аж в 4 раза, поскольку сейчас тариф для бытовых потребителей примерно в столько же ниже реальной цены и в случае этого "самого радикального варианта" украинцам придется платить за киловатт уже 5-6 гривен.

Читайте также: Тарифы на свет могут поднять в 4 раза: как власти хотят смягчить подорожание

Чиновники предлагают поэтапное повышение тарифов, чтобы смягчить экономический удар потребителям. В правительстве отмечали, что россияне повредили или разрушили половину украинской энергосистемы, поэтому без удорожания коммуналки кризис в энергетике преодолеть не удастся.

Пока что власти не анонсировали повышение тарифов, поэтому потребители в марте будут платить по-прежнему по "старым ценам". Но с 1 апреля тарифы на электроэнергию могут быть пересмотрены.

Для индивидуальных бытовых потребителей тариф сейчас составляет 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривен – если домохозяйство использует более 250 киловатт-часов в месяц.

Напомним, мэр Львова Андрей Садовый рассказал, как город умудрялся оставаться со светом во время постоянных ударов врага.