RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Цены на продукты к Пасхе "взлетят": чем украинцам стоит закупиться заранее

В преддверии Пасхи, которую в этом году отметят 16 апреля, цены на продукты могут взлететь до 20%.

Об этом говорится в прогнозе экономистов для KP.UA .

Как правило, к Пасхе, в первую очередь, дорожают мясо и яйца. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что в этом году рост цен на данную категорию продуктов будет небольшим - не более чем на 10-15%.

В то же время экономист Андрей Мартынюк считает, что перед Пасхой подорожают не только мясо и яйца, но и овощи, фрукты, хлеб, крупы.

"Дело в том, что стоимость овощей и фруктов привязана не только к Пасхе, но и к сезону. Они будут дорожать до тех пор, пока на рынок не придут отечественные овощи с открытого грунта. Причем подорожание может быть существенным – плюс 15-20% к сегодняшним ценам", - сообщил Мартынюк.

Читайте также: Часть "стратегических" продуктов в Украине начали дешеветь: названы цены

Что касается мяса и яиц, эксперт прогнозирует рост цен не более чем на 5%, а хлеб и крупы могут вырасти в пределах 1-2%.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак прогнозирует, что в апреле на 10-15% подорожает мука, на 7-10% - молочные продукты, также поднимутся цены на овощи и фрукты.

"Причем плохо даже не то, что продуктовая корзина подорожает к празднику, а то, что цены повысятся и, вероятнее всего, закрепятся", - отметил аналитик.

Дорого будет продаваться и зелень, считает эксперт Всемирного банка Оксана Руженкова.

"Томаты и огурцы останутся дорогими, так что если и будем покупать, то разве что поштучно. Крупные тепличные комбинаты, которые выращивают эти овощи, уже давно находятся за гранью выживания из-за цен на электроэнергию. Плюс при перебоях ее подачи вырастить к Пасхе первые огурчики смогут в лучшем случае Калиновка и Уманский тепличный комбинат. Так что любимый многими салат из огурцов, яиц и свежей зелени сможет украсить пасхальный стол разве что у очень состоятельных украинцев. Редис также будет доступен единицам, ситуация улучшится только после майских праздников, да и вообще ближе к лету", - сказала Руженкова.

В связи с этим украинцам советуют делать все возможные продуктовые запасы ранее, чтобы не столкнуться с подорожанием непосредственно перед праздником. А именно заблаговременно можно запастись яйцами, мясом и колбасными изделиями. Все это можно погрузить в холодильник и морозильную камеру. Все для выпечки - мука, сахар, масло, сухофрукты - также можно приобрести уже сейчас. Еще можно сделать запасы алкоголя, который несомненно подорожает перед праздниками.

Напомним, в Украине специалисты оценили уровень потребительской инфляции в начале 2023 года.

Вас может заинтересовать: Это еще не предел: украинцев предупредили о дальнейшем подорожании лука

Пасха уже скоро: когда отмечают в 2023 году и как верующим приготовиться к большому празднику

Как экономить при покупке продуктов и вкусно питаться: специалист раскрыла "секреты"