RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Тарифы на свет могут резко поднять с 1 июня: детали совещания в ОПУ

На совещании по поводу необходимости повышения тарифов на свет в Офисе президента Украины в середине апреля пришли к тому, что система финансово сбалансируется уже в этом году, если тариф на электроэнергию для населения и бизнеса поднять больше чем на гривну. Решение не финализировано, поэтому правительство будет искать до последнего возможность не повышать тарифы.

Об этом пишет Forbes.

Читайте также: Не спешите продавать генераторы, война еще не закончена - советник премьер-министра Украины

Как отметил руководитель одной из энергетических компаний, причастный к переговорам, в комментарии Forbes, тарифы для населения хотят поднять с 1,44-1,68 грн/кВтч до 2,88 грн/кВтч, а для бизнеса - с 3 ,3 грн/кВт до 4,5 грн/кВт, без уплаты доставки.

Единственным, кто выступил на совещании против повышения тарифов, был премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщил руководитель энергетической компании.

В то же время источник в Минэнерго пояснил, что такой рост тарифов для населения даст дополнительно 39 млрд гривен тарифной выручки, что позволит сбалансировать "Энергоатом" и тепловую генерацию, которые в 2022 году несли большие убытки.

"Повышение до 2,88 грн за кВтч позволит энергокомпаниям выйти в ноль, и этого хватит на ремонтную кампанию", - уточнил собеседник.

Таким образом, если средняя платежка составляет около 672 гривны для населения, то при повышении тарифа до 2,88 грн/кВтч сумма в платежке вырастет до 1 152 гривны.

Также рассматривается разбивка по уровню потребления: потребляющие более 1000 кВт·ч будут платить рыночный тариф, для остальных – сниженный. Такой вариант поддержали Минэнерго и НКРЭКУ, отметил руководитель энергетической компании.

В то же время НКРЭКУ и Минэнерго не стали комментировать предложения по обновлению тарифов, потому что пока решение не финализировано.

Возможное повышение, вероятно, ожидается с 1 мая или с 1 июня. Руководитель энергокомпании, причастный к переговорам, объяснил, что наиболее удачное время для этого – 1 мая, ведь правительство продолжило действие ПСО до 30 апреля.

"Это первый месяц после окончания отопительного периода, платежка резко упала плюс еще не работающие кондиционеры, потребление электроэнергии минимальное. В итоге даже после этого повышение общий счет упадет", – прокомментировал он.

Но глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус отметил в комментарии Forbes, что до 1 мая уже нет времени для принятия решения, потому что необходимо привлечь к процедуре НКРЭКУ, Energy Community, Минэнерго, Кабмин, а облэнерго нужно предупредить всех своих абонентов о таком изменении за три недели до этого.

"Вероятно, действующий тариф будет продлен еще на один месяц", – считает Герус.

Кроме того, собеседник в Минэнерго отметил, что соответствующие два месяца ОПУ и правительство потратят на поиск других источников привлечение 40 млрд гривен, чтобы не повышать тарифы.

Ранее мы давали полезные советы, как сэкономить на коммуналке в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Тарифы на свет с 1 мая: кому могут повысить больше чем в три раза

Тарифы на свет для украинцев могут подскочить в несколько раз: в чем причина

Как снять и передать показания счетчика на свет: все подробности