RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Макроэкономика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Курс доллара в Украине будет более гибким: в НБУ раскрыли детали

Национальный банк Украины (НБУ) не исключает шагов по переходу к более гибкому валютному курсу, однако в ближайшее время не следует ожидать полноценного режима плавающего курсообразования.

Об этом говорится в ответе Нацбанка на официальный запрос "Апострофа".

Напомним, сразу после российского вторжения регулятор в целях обеспечения стабильной работы финансовой системы страны зафиксировал валютный курс на уровне 29,25 гривны/доллар США. В июле 2022 года фиксированный курс был повышен до уровня 36,56 гривны/доллар "с учетом изменений фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара к другим валютам". До начала большой войны валютный курс был плавающим и устанавливался по результатам торгов на межбанковском валютном рынке.

"Фиксированный курс в условиях значительной неопределенности, вызванной полномасштабной войной, играет важную роль для стабилизации экономики, выполняя функцию якоря для успокоения ожиданий, — говорится в ответе НБУ на запрос издания. - В то же время, мировая практика и опыт Национального банка свидетельствуют, что фиксация курса и жесткие административные ограничения, которые ее поддерживают, являются оптимальным решением только в относительно ограниченной временной перспективе. Административные рычаги влияния на рынок со временем теряют свое позитивное влияние, зато негативные эффекты от их применения – усиливаются".

Читайте также: Что будет с курсом валют летом: украинцам дали неприятный прогноз

В связи с этим Нацбанк направляет свои усилия на формирование надлежащих предпосылок для перехода к смягчению ограничений, а в перспективе – и к большей гибкости курса.

"Для того чтобы такой переход не создал шоков для экономики, НБУ, в частности, сохраняет учетную ставку на уровне 25%, а также принимает дополнительные меры, направленные на обеспечение привлекательности и увеличение срочности сбережений в гривне", — подчеркнули в Нацбанке.

При этом регулятор отметил, что шаги по смягчению валютных ограничений и в направлении большей гибкости курса будут привязываться не к временным границам, а к наличию необходимых макроэкономических предпосылок.

"Важным приоритетом НБУ является сохранение устойчивости и управляемости курсовой динамики как важного элемента достижения низкой и стабильной инфляции. С учетом этого, а также учитывая ограниченную способность валютного рынка к самосбалансированию, даже после перехода к более гибкому курсу, НБУ и дальше будет контролировать ситуацию на валютном рынке. Исходя из этого, обращаем Ваше внимание, что… речь идет именно о переходе к большей гибкости курса в перспективе при формировании необходимых предпосылок. В то же время, о возвращении к полноценному режиму плавающего курсообразования даже в среднесрочной перспективе пока речь не идет", — сообщили в Нацбанке Украины.

Объяснение НБУ по запросу "Апострофа"

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что Киев получил от Вашингтона 1,25 млрд долларов грантовых средств, то есть безвозвратной финансовой помощи.

  • Вас также может заинтересовать:

Миссия завершилась успешно: МВФ предоставит Украине второй транш кредита

Когда подорожает доллар и каким будет курс: прогноз аналитика

Украина получила транш от МВФ на 2,7 млрд долларов: что известно