RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Несколько стран ЕС хотят продлить ограничения на импорт зерна из Украины

На фоне угроз главы Кремля Владимира Путина о выходе РФ из "зерновой сделки", Венгрия и еще четыре страны ЕС призывают Еврокомиссию продлить запрет на импорт украинского зерна.

Об этом заявил венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь, сообщает местное издание Vilaggazdasag.

Читайте также: Нагнуть Путина в бункере: что происходит с "зерновой сделкой"

Согласно информации издания, министр заявил, что Венгрия, Болгария, Польша, Румыния и Словакия просят Еврокомиссию продлить запрет на импорт украинской сельхозпродукции в эти страны после 15 сентября, после окончания действующих ограничений.

"Что касается ограничения импорта, Венгрия разделяет позицию Болгарии, Польши, Румынии и Словакии, которая заключается в том, что Еврокомиссия должна продлить запрет на импорт украинской сельхозпродукции даже после 15 сентября, поскольку это единственный способ защитить интересы европейских фермеров",- сказал Надь.

В то же время, он выступил за продление "зерновой сделки", ведь по его словам, когда украинское зерно транспортируется морем, значительно меньшая часть зерна попадает в Европу.

"В последнее время все меньшая доля украинской сельскохозяйственной продукции транспортируется морем, а остальное поступает в Европу через пять стран. Это свидетельствует об изменениях на внутреннем рынке, которые вызывает неограниченный приток украинской сельскохозяйственной продукции в Европу", - сказал министр.

Надь подчеркнул, что "зерновой коридор" должен работать исправно, чтобы логистическая и портовая инфраструктура, которая является важной для транспортировки на рынки за пределами Европы, развивалась и в дальнейшем.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить "зерновую сделку" - взамен он пообещал подключить один из российских банков к международной системе банковских платежей SWIFT.

Вас также может заинтересовать:

До чего доводит шантаж: как Эрдоган отвесил оплеуху Путину

Никаких заявлений: у Путина отреагировали на продление "зерновой сделки"

Вновь "всех переиграл"? Путин согласился на продление "зерновой сделки"