RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Может работать и без России: Зеленский высказался о судьбе "зернового коридора"

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина предложила Турции и ООН пролонгировать функционирование "зернового коридора" без России, решившей выйти из договоренностей.

Об этом он рассказал в вечернем обращении.

Читайте также: "Мы не боимся этого": Зеленский отреагировал на выход России из зернового соглашения

По словам главы государства, Украина не заключала никаких соглашений с РФ, а договоренность о поставках украинского зерна была подписана с Турцией и ООН.

"Черноморская зерновая инициатива может и должна работать без России и дальше… Остается она в силе. Единственное, что остается сейчас – это ее аккуратное исполнение, решительное давление мира на государство-террориста", - отметил он.

Зеленский добавил, что соответствующие письма Украина направила президенту Турции и генсеку ООН. Там содержится предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате.

"Украина, ООН, Турция совместно могут обеспечить работу продовольственного коридора и инспектирование судов. И это нужно всем в мире", - подчеркнул президент.


Напомним, после взрывов на Крымском мосту в ночь на 17 июля в Кремле выступили с заявлением, что РФ приостанавливает участие в "зерновом соглашении".

  • Вас также может заинтересовать:

Нагнуть Путина в бункере: что происходит с "зерновой сделкой"

До чего доводит шантаж: как Эрдоган отвесил оплеуху Путину

Вновь "всех переиграл"? Путин согласился на продление "зерновой сделки"