RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россияне хотят перевести энергоблок ЗАЭС в режим "горячей остановки": в "Энергоатоме" забили тревогу

Россия продолжает нарушать лицензионные требования к эксплуатации энергоблоков №4 и №5 Запорожской атомной электростанции, которой грозит катастрофа.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Читайте также: Есть несколько сценариев катастрофы на ЗАЭС, но они не смертельны: что ждать в случае возможного теракта РФ

Отмечается, что на 20 июля энергоблок № 5 ЗАЭС продолжает эксплуатироваться в состоянии "горячая остановка". Это прямое нарушение правил эксплуатации.

При этом россияне в дальнейшем препятствуют законной эксплуатирующей организации "Энергоатом" и украинскому лицензированному персоналу ЗАЭС перевести этот энергоблок в состояние "холодный останов", что значительно оптимальнее и безопасно из-за потери Каховского водохранилища, которое было основным источником водоснабжения для систем охлаждения.

Также известно, что оккупационная администрация планирует разогрев энергоблока № 4, чтобы в дальнейшем перевести из состояния "холодная остановка" на "горячую".

"В условиях потери основного источника водоснабжения для систем, важных для безопасности и необходимости минимизации водопотребления на ОП ЗАЭС, такие намерения бессмысленны и не что иное как циничный шантаж", - подчеркнули в Энергоатоме.

Напомним, по данным разведки, в ближайшее время российские оккупанты планируют организацию очередной вооруженной провокации на территории Запорожской атомной электростанции.

  • Вас может заинтересовать:

Есть два возможных сценария крушения: ученые смоделировали последствия подрыва оккупантами ЗАЭС

Есть только один плохой сценарий: возможен ли на ЗАЭС второй Чернобыль

Как подготовиться к вероятной аварии на Запорожской АЭС и чем нужно запастись: инструкция