RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спасательный круг брошен: почему российский рубль продолжает тонуть

Россия вынуждена тратить резервы из-за падения бюджетных доходов

Россия вынуждена тратить резервы из-за падения бюджетных доходов  Фото:

Курс американского доллара, несмотря на потуги российских властей, остается у отметки в 100 рублей. Власти РФ вынуждены распродавать имеющуюся валюту, причем не только для удержания курса, но и для того, чтобы финансировать войну против Украины. В бюджете денег крайне мало из-за падающих нефтегазовых доходов, а потому в ход идут средства Фонда национального благосостояния и золотовалютные резервы. "Апостроф" выяснял, как быстро исчерпаются средства российских "кубышек", которые долгие годы наполнялись за счет сверхдоходов от продажи нефти.

Глубокая заморозка

Международные резервы России за неделю с 28 июля по 4 августа сократились на 7,4 миллиарда долларов. Об этом официально сообщил центральный банк РФ.

Как уточнил регулятор, резервы снизились из-за отрицательной переоценки, а также операций, проводимых в рамках бюджетного правила (определяет объемы продажи и покупки валюты ЦБ РФ с целью сохранения баланса бюджета – "Апостроф").

Напомним, международные, или как их еще называют золотовалютные резервы – это высоколиквидные финансовые активы, которые находятся в распоряжении центробанка и правительства. Они необходимы для удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках и в целом являются инструментом финансовой стабилизации.

Читайте: 100 рублей за доллар: в России публично высмеяли Путина

Международные резервы состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), используемых Международным валютным фондом, резервной позиции в МВФ и других резервных активов (например, высоколиквидных государственных ценных бумаг).

До вторжения в Украину Россия преимущественно накапливала денежные резервы в твердых валютах, в частности, в долларах и евро, в результате чего после введения против нее санкций около половины резервов – порядка 300 миллиардов долларов (по некторым данным, их может быть около 400 миллиардов долларов) – оказались замороженными в "недружественных" странах.

По данным ЦБ России, по состоянию на 4 августа 2023 года, международные резервы РФ составляли 586,6 миллиарда долларов. Таким образом, без учета замороженных активов, которыми страна-агрессор не может пользоваться, в ее распоряжении на сегодня находится менее 300 миллиардов долларов в эквиваленте (после начала большой войны валютная составляющая резервов все больше формируется за счет китайских юаней).

В России также есть Фонд национального благосостояния (ФНБ), который формируется за счет дополнительных доходов федерального бюджета (если они есть) от продажи нефти и газа. Периодически его средства используются для покрытия бюджетного дефицита.

Важно отметить, что часть валютных активов ФНБ входят в состав международных резервов России, соответственно, из-за санкций часть из них также оказалась замороженною. В начале большой войны, согласно оценкам, страна-агрессор потеряла доступ примерно к трети активов Фонда национального благосостояния.

По состоянию на 1 августа 2023 года, общий объем ФНБ составлял 146,4 миллиарда долларов. Таким образом, по очень грубым расчетам (до вторжения в ФНБ было больше денег, чем сейчас, с другой стороны, обменный курс тогда был более благоприятным для рубля), около 50 миллиардов долларов фонда сейчас для правительства РФ недоступны. При этом, напомним, эти средства входят в те 300 миллиардов долларов международных резервов, которые оказались замороженными на Западе из-за санкций.

Показательно, что на днях российский центробанк РФ заявил о наличии рисков исчерпания Фонда национального благосостояния, точнее, его ликвидной части, которая согласно расчетам, составляет примерно 65% от общего объема ФНБ. На 1 июля 2023 года, ликвидная часть фонда была на уровне чуть более 70 миллиардов долларов.

Спасение утопающего...

Международные санкции, пусть и не так, как хотелось бы, все же оказывают губительное влияние на российскую экономику. Одним из индикаторов ее плачевного состояния является обвал рубля, произошедший в июле. "Апостроф" подробно писал о причинах и последствиях девальвации российской валюты, а также отмечал, что обменный курс в РФ уже в августе достигнет отметки в 100 рублей за доллар, что, собственно, и произошло.

По прогнозам большинства экспертов, падение рубля продолжится, так как у властей практически нет инструментов для того, чтобы его остановить.

При этом слабый рубль (в разумных пределах) даже выгоден властям, так как при нем номинальные доходы от экспорта нефти и газа в валюте при пересчете в рубли становятся больше. Это помогает (наряду с жестким сокращением расходов за исключением военных) удерживать бюджетный дефицит в приемлемых границах. И, если по состоянию на начало мая дефицит составлял 3,4 триллиона рублей при плане на весь 2023 год в размере 2,9 триллиона рублей, то на 1 июня он снизился до 2,6 триллиона рублей. По состоянию на 1 августа дефицит российского бюджета вырос до 2,81 триллиона рублей, но он все равно пока ниже годового целевого показателя.

С другой стороны, ослабление рубля раскручивает инфляцию и обесценивает доходы простых граждан, делая для них многие товары, в том числе лекарства и продукты, недоступными. При этом резкий обвал курса еще и провоцирует панику, как на рынке, так и среди населения, а также добивает остатки деловой репутации РФ.

Власти могут искусственно укрепить рубль или хотя бы затормозить его падение в преддверии местных выборов в РФ, которые назначены на 10 сентября (их собираются проводить и на оккупированных территориях Украины), однако после выборов очень вероятен новый виток девальвации.

Пока же центробанк в спешном порядке на своем внеочередном заседании 15 августа резко поднял учетную ставку с 8,5% до 12% годовых. Это уже второе повышение за последнее время – 21 июля ставка была поднята до 8,5% с 7,5%. Регулятор также не исключает дальнейшего увеличения учетной ставки.

В свою очередь, правительство склоняется к тому, чтобы обязать экспортеров продавать валюту на внутреннем российском рынке, чтобы сбить на нее спрос и снизить давление на рубль.

Но пока принимаемые меры не особо помогают – 14 августа курс доллара резко упал до 92 рублей, но 15 августа снова начал расти, и сейчас балансирует у отметки в 100 рублей.

Конец национального благосостояния

В любом случае, деньги России нужны – для финансирования "оборонки" и затыкания бюджетной "дыры". А это значит, что "кубышки" - золотовалютные резервы и Фонд национального благосостояния – будут уменьшаться в размерах.

Но как быстро эти "кубышки" исчерпаются или хотя бы сократятся до критических уровней?

"Апостроф" решил провести собственные (предупреждаем сразу, не вполне корректные) расчеты с целью обозначения общей тенденции.

Как было сказано выше, из 586,6 миллиарда долларов международных резервов, которые имелись на начало августа, правительство РФ не контролирует, по крайней мере, 300 миллиардов долларов. То есть в наличии есть, в лучшем случае, примерно 285 миллиардов долларов. Добавим к этому 70 миллиардов ликвидных активов Фонда национального благосостояния – получим 355 миллиардов долларов. Подсчитаем – если резервы будут и дальше сокращаться примерно на 7 миллиардов долларов в неделю, этой суммы хватит на 50 недель или где-то на 12 месяцев. То есть, фактически, на год.

Выходит, у России финансовых запасов осталось всего на год (или, если посмотреть с другой стороны, на целый год)?

На самом деле, все немного сложнее - при сохранении общего тренда на снижение резервов динамика не всегда однонаправленная, и периодически резервные фонды увеличиваются за счет поступления в них экспортных доходов. Речь, как правило, идет о юанях, которые Россия получает от продажи в Китай нефти, газа, леса и других сырьевых ресурсов.

Тем не менее, как было сказано выше, общий тренд на сокращение резервов очевиден.

Экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ в разговоре с изданием напомнил, что РФ была вынуждена начать тратить резервные средства еще в 2014 году после введения санкций за аннексию Крыма.

"Вся система, которую выстраивал Кудрин (бывший министр финансов РФ Игорь Кудрин – "Апостроф") для снятия сырьевых "сливок", оказалась разрушенной", - сказал он.

По его словам, уже тогда, почти десять лет назад, было понятно, что, по крайней мере, Фонд национального благосостояния рано или поздно будет исчерпан.

"По большому счету, они из него по 3-4 триллиона (рублей) добавляют на различные проекты, поэтому я думаю, что он исчерпается либо в конце 2024 года, либо в начале 2025 года", - сказал эксперт.

По его словам, международные резервы РФ также уменьшаются, но пока их критического сокращения не наблюдается.

Деньги только на бумаге

Но и здесь возможны существенные подвижки.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак отмечает, что в истории РФ уже были случаи, когда ей приходилось тратить большие суммы из своих резервов.

"Например, во время кризиса 2008-2009 годов российские золотовалютные резервы сократились на 200 миллиардов долларов, а во время санкционного кризиса 2014-2015 годов - на 150-175 миллиардов долларов", - рассказал он в комментарии "Апострофу".

Учитывая, что в реальности РФ имеет доступ примерно к 285 миллиардам долларов ликвидных средств, ситуация для Кремля выглядит не очень обнадеживающей.

По словам экономиста, бывшего члена Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталия Шапрана, вероятность исчерпания валютной ликвидной части российских резервов очень высока.

При этом из-за того, что значительная часть золотовалютных резервов заморожена, а часть того, что хранится в юанях, недоступна, российский центробанк вполне может оказаться в ситуации, когда резервы есть только на бумаге, а ликвидной валюты для интервенций не хватает, добавил эксперт в разговоре с изданием.

По мнению Шапрана, довольно символично то, что нынешние потрясения происходят в 25-ю годовщину российского дефолта.

"Вряд ли РФ повторит дефолт, как это было 17 августа 1998 года, однако неожиданный шок, как например "эффект Пригожина", вполне может привести к проявлению кризисных явлений, на ликвидацию которых у России нет финансовых запасов в ликвидной форме", - резюмировал он.

Читайте: Южноафрикан­­ский рубль: как Россия склоняет БРИКС к отказу от доллара

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта