RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Угроза новых блекаутов: какой мобильный оператор меньше других готов к отключениям света

Украинские мобильные операторы не готовы 100% к возможному блэкауту в предстоящем отопительном сезоне.

Об этом информирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи.

В частности, НКЭК проводит внеплановые проверки мобильных операторов, чтобы установить уровень их подготовки к обеспечению связью критически важных объектов и абонентов в условиях длительного блэкаута.

Читайте также: Украина может пройти зиму без отключений света: названо важное условие

На сегодняшний день, как отмечают в Нацкомиссии, все мобильные операторы должны "обеспечить свою автономность и непрерывность предоставления услуг абонентам в течение 3 суток", чтобы не повторился зимний сценарий, когда у многих абонентов при отключениях света пропадала связь.

Проверки длились в течение года и проблемы были обнаружены у всех трех операторах связи - Vodafone, Lifecell и Kyivstar.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что проведенная НКЭК крайняя проверка готовности сети к трехсуточному блэкауту в сети lifecell в Ровенской области показала готовность к обеспечению связью для менее 50% критически важных объектов с необходимого минимума по данной области", - заявили в Нацкомиссии и призвали компанию как можно быстрее устранить проблемы, поскольку их могут ожидать финансовые санкции.

Более того, как говорится в пресс-релизе, НКЭК после выявления нарушений шла навстречу операторам связи и продлевала срок для устранения проблем на 30 дополнительных дней, но не все компании обеспечили свои сети автономностью.

Ранее мы давали советы и рассказывали, как подготовиться к зимнему блэкауту.

Вас может заинтересовать:

Между светом и тьмой: что ждет Украину предстоящей зимой

Блэкаута не избежать: украинцев предупредили о 10-часовых отключениях света

Готовимся к блэкаутам: какие приборы приобрести уже сейчас, пока не взлетели цены