RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Турция просит G20 выполнить требования России: в Bloomberg узнали подробности

После одностороннего выхода России из зерновой сделки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал лидеров "большой двадцатки" удовлетворить некоторые требования РФ, чтобы возобновить соглашение.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно информации издания, ссылающегося на трех турецких чиновников, Турция просит мировых лидеров помочь в страховании российского экспорта продовольствия и удобрений через лондонский банк Lloyd's и рассмотреть возможность повторного подключения Москвы к системе SWIFT для международных платежей.

Ожидается также, что члены G-20 выскажутся о важности зернового соглашения для удовлетворения потребностей развивающихся стран, особенно в Африке, и призовут к прекращению "военных разрушений" или других атак на соответствующую инфраструктуру. Кроме того, они будут призывать к "немедленным и беспрепятственным поставкам зерна, пищевых продуктов и удобрений/ресурсов из РФ и Украины".

Читайте также: Никаких перспектив мира: Эрдоган сделал новое заявление после встречи с Путиным

По словам турецких чиновников, Турция также подчеркивает своим партнерам необходимость ослабления некоторых санкций, которые, по утверждениям Москвы, мешают ей импортировать сельскохозяйственное оборудование, такое как тракторы или запасные части к ним.

Отмечается, что усилия Турции, вероятно, не окажут влияния на союзников Украины в США и Европе, и требования, предъявленные Россией при поддержке Эрдогана, подчеркивают сложности, с которыми он сталкивается в попытке сбалансировать свои интересы после вторжения Москвы в Украину. Турция стремится возобновить поставки в рамках соглашения, поддерживаемого ООН, а из которого Москва вышла в июле.

Украина также ведет переговоры с Румынией и Болгарией о возможности использования альтернативного морского маршрута, предусматривающего прохождение грузов через украинские порты и румынские территориальные воды. Однако следует отметить, что этот маршрут может обеспечить только ограниченную часть потребностей Украины.

Ранее мы публиковали главные итоги встречи Эрдогана с Путиным 4 сентября.

  • Вас может заинтересовать:

Эрдоган едет в Сочи к Путину: СМИ узнали главные темы переговоров

Месяц без "зерновой сделки": как Украина и союзники утирают нос России

Черноморские пираты: почему Россия открыла огонь по турецкому сухогрузу