RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ушла в историю? Станет ли трагедией отказ Кремля от зерновой сделки

Россия вышла из сделки и отозвала свои гарантии безопасности "зерновому коридору"

Россия вышла из сделки и отозвала свои гарантии безопасности "зерновому коридору" Церемония подписания Черноморской зерновой инициативы 22 июля 2022 года в Стамбуле Фото: Wikipedia

Черноморская зерновая инициатива, известная также как "зерновая сделка", прекратила функционирование. Это произошло из-за одностороннего выхода из нее России, поскольку другие ее участники - Украина, Турция и ООН - были за пролонгацию соглашения. Кроме того, РФ дезавуировала свои гарантии безопасности маршрута, по которому вывозилось зерно из украинских морских портов, что можно расценивать как намерение атаковать торговые суда, которые окажутся в этом секторе Черного моря. "Апостроф" разбирался, возможно ли дальнейшее использование "зернового коридора", а также как можно организовать экспорт отечественной агропродукции, не подвергая его угрозе со стороны страны-террориста.

Россия официально заявила о выходе из "зерновой сделки", в связи с чем можно говорить о прекращении, по крайней мере, временном, работы коридора в Черном море, по которому украинская сельскохозяйственная продукция вывозилась на экспорт для нужд, прежде всего, беднейших стран Азии и Африки.

Черноморская зерновая инициатива была утверждена совместно Украиной, Россией, Турцией и ООН 22 июля 2022 года. После нескольких пролонгаций ее срок истек 17 июля.

Важно отметить, что против продления "зерновой сделки" - именно так чаще всего называют Черноморскую зерновую инициативу - каждый раз выступала именно Россия, тогда как другие ее участники были за ее пролонгацию.

Читайте: Свежая "бавовна" на Крымском мосту: чего ждать дальше

Основным аргументом РФ против продления сделки всегда было якобы нежелание других сторон учитывать ее интересы, которые состоят в возможности экспортировать на мировые рынки зерно и, особенно, минеральные удобрения. Экспорт последних связывался с эксплуатацией аммиакопровода "Тольятти-Одесса", что было предметом переговоров, которые, однако, стали неактуальными после его повреждения в начале июня этого года в Харьковской области (аммиакопровод был поврежден в результате российских обстрелов, однако РФ привычно перевела стрелки на Украину).

Впрочем, каждый раз Россия соглашалась на продолжение работы "зернового коридора", хоть и до последнего сохраняла при этом интригу.

А потому поначалу было мало сомнений в том, что РФ и на этот раз, поартачившись немного, поступит аналогичным образом.

Она "утонула"

Однако с приближением окончания срока сделки сомнений в том, что Россия согласиться ее продлевать, становилось все больше.

Многие эксперты высказали мнение, что решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вернуть Украине командиров "Азова", а также передать нашей стране современные вооружения, было напрямую связано с позицией РФ по "зерновой сделке". Причем это можно было трактовать и как давление на российского президента Владимира Путина, и как реакцию на окончательный отказ последнего продлевать работу "зернового коридора".

Тем не менее, до самого последнего момента сохранялась надежда на то, что сделку еще можно спасти.

Так, с компромиссной инициативой выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, предложивший подключить к системе SWIFT дочернюю компанию "Россельхозбанка", что должно было облегчить осуществление российского экспорта.

А в минувшую пятницу, 14 июля, появилась новость, которую ждали многие: Эрдоган заявил, что Путин дал добро на продление "зерновой сделки".

Впрочем, чуть позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что официального согласия на пролонгацию сделки РФ не давала.

Таким образом, похоже, турецкий президент выдал очень для него желаемое за довольно неопределенное действительное.

Показательно, что 17 июля, то есть в день, когда срок "зерновой сделки" официально истек, за ее продолжение высказался Китай устами пресс-секретаря МИДа Мао Нин.

Тем не менее, российская коллега Мао Нин Мария Захарова в этот же день сообщила, что РФ официально уведомила Турцию, Украину и секретариат ООН о возражении против продления "зерновой сделки".

Это же подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Прекращение действия "зерновой сделки" был вынужден признать и Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил при этом, что до последнего пытался ее спасти. По его словам, сделка "ушла в историю", но при этом стала "важным дипломатическим успехом".

Мост в помощь

В день истечения срока действия "зерновой сделки" произошло одно очень знаковое событие – атаке подводных дронов подвергся Крымский мост.

Нужно сказать, что российское телеграмм-сообщество – как его патриотический сегмент, так и более нейтральный – практически сразу же увязало эту атаку с "зерновой сделкой".

Так, по мнению некоторых российских экспертов, атака на Крымский мост поставила Кремль в положение цугцванга, так как, с одной стороны, соглашаться на продолжение работы "зернового коридора" - значит продемонстрировать слабость, а с другой, - непродление сделки чревато дальнейшим ухудшением отношений с Эрдоганом, в результате чего передача Киеву "азовцев" и вооружений покажутся просто "цветочками".

Кое-кто даже пошутил в том плане, что удар по Крымскому мосту – это четкий предвестник того, что Россия даст согласие на продление "зерновой сделки", поскольку она якобы всегда действует подобным образом, несмотря на очередное пересечение "красных линий".

Тем не менее, как видим, РФ на пролонгацию сделки не согласилась. Хотя Дмитрий Песков заверил, что это решение было принято до атаки на мост. Но так ли это, сейчас с уверенностью сказать невозможно.

При этом здесь, наверное, уместнее, ставить не точку, а многоточие.

Во-первых, в функционировании "зернового коридора" заинтересован Китай, о чем он недвусмысленно заявлял неоднократно, в том числе 17 июля. Во-вторых, в его поддержку высказываются лидеры африканских стран, включившие даже "зерновую сделку" в свой "мирный план".

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов фактор Эрдогана – президент Турции всегда расценивал эту сделку как свой дипломатический успех, а потому ее денонсация для него должна быть в высшей степени болезненной. Так, говоря о прекращении действия инициативы, он снова повторил, что попытается переубедить Путина в необходимости теперь уже не ее продления, а возрождения, и что будет заниматься этим во время визита последнего в Турцию в августе.

Кстати, в самой России вроде как тоже полностью не отказываются от "зерновой сделки". Все тот же Дмитрий Песков заявил, что РФ "незамедлительно вернется к сделке", как только условия Москвы будут выполнены.

Без гарантий

Но пока в плане окончания действия Черноморской инициативы все выглядит очень серьезно.

Как заявили в российском МИД, она прекращает свое функционирование 18 июля. Там также сообщили, что центр координации "зерновой сделки", который находится в Стамбуле, будет расформирован.

Но, самое главное и, на самом деле, очень тревожное, - это то, что Россия в связи с выходом из сделки также отзывает свои гарантии безопасности в северо-западной акватории Черного моря.

В переводе с дипломатического языка на человеческий это означает, что страна-агрессор может в любой момент нанести удар по гражданским судам, направляющимся в украинские черноморские порты, или идущим в обратном направлении.

Нужно сказать, что участники "зернового коридора" были готовы к такому повороту.

Как рассказал "Апострофу" заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Денис Марчук, движение судов в направлении Украины прекратилось еще в июне. "А те, что зашли раньше, загружаются и отплывают в Турцию", - добавил он.

На сегодня известно, что ни одного судна в украинских портах не осталось – последнее из них покинуло порт Одессы 16 июля. И очень сомнительно, что судовладельцы осмелятся в ближайшее время оправить в Украину свои корабли, зная, что Россия отказалась гарантировать безопасность "зернового коридора".

Хотя, как утверждают специалисты, без участия России – во всех смыслах – было бы куда легче организовать прохождение судов по проложенному маршруту.

Как напомнил в разговоре с "Апострофом" руководитель программ центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук, осенью прошлого года после обстрела кораблей Черноморского флота в Севастополе РФ ненадолго вышла из сделки, и тогда работа коридора резко ускорилась: "Работа пошла так быстро, что очередь судов на входе в Босфор полностью рассосалась. Россияне поняли, что без них всем только лучше, и снова вернулись в сделку".

Но такая опция сегодня практически нереализуема.

Разве что будет организовано надежное патрулирование коридора с целью обезопасить курсирующие по нему суда.

Каждый раз, когда Россия заявляла о намерении выйти из сделки, вопрос безопасности "зернового коридора" выходил на передний план. И каждый раз эксперты говорили о том, что наиболее реальным кандидатом на роль "патрульного" является Турция, имеющая самый мощный военно-морской флот в регионе, к тому же выступающая основным гарантом работы коридора.

Однако Анкара пока не комментировала возможность задействования своих военно-морских сил в патрулировании "зернового коридора".

Мир без России

США, которые напрямую не связаны с функционированием "зернового коридора", тем не менее, всегда выступали за беспрепятственное и безопасное его функционирование. После того, как стало известно, что Россия заблокировала "зерновую сделку", Белый дом потребовал от нее "немедленно отменить" это решение.

Президент Украины Владимир Зеленский также прокомментировал решение РФ. По его словам, наша страна готова продолжать работу в рамках Черноморской инициативы, и если Турция и ООН дадут свое согласие, "зерновая сделка" продолжится, но уже, разумеется, без участия России.

Однако нужно быть реалистами: немногие решатся направить свои суда в коридор, который может атаковать российская армия. И вряд ли здесь помогут повышенные страховые премии судовладельцам или военные конвои. Напомним, что суда перестали прибывать в наши порты еще в июне, то есть примерно за месяц до истечения срока "зерновой сделки".

А потому нужно искать альтернативные маршруты.

В этом случае существенно возрастет роль портов на Дунае, которые после российского вторжения получили второе дыхание.

Дело в том, что из этих портов загруженные зерном суда выходят в Черное море и очень быстро оказываются в территориальных водах Румынии. Именно так это происходило до того, как была заключена "зерновая сделка" от 22 июля 2022 года.

Кроме того, существуют железнодорожные маршруты доставки украинской агропродукции в черноморские и балтийские порты Европы.

Разумеется, альтернативные маршруты хуже "зернового коридора", прежде всего, из-за более дорогой логистики, но здесь, как говорится, выбирать не приходится.

При этом, как рассказал "Апострофу" доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский, стоимость морских перевозок из-за войны оказалась выше, чем ожидалось изначально, в связи с чем расходы на альтернативных маршрутах ненамного выше.

"А потому потери украинских аграриев будут относительно невысокими", - добавил эксперт.

Россия, к сожалению, пока еще в состоянии делать другим гадости, но ей пора уже начинать привыкать к мысли, что мир спокойно и даже очень комфортно научается жить так, как будто ее не существует вовсе.

Новини партнерів

Читайте также

Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

Проблемы с Евросоюзом польские фермеры пытаются решить за счет Украины

Они возвращаются: как остановить новую блокадную волну на границе Украины и Польши

Требования европейских перевозчиков и фермеров, которые блокировали границу с Украиной пока не выполнены, протесты могут возобновиться

Польские "качели": что происходит на границе

Украина может воспользоваться переговорами о вступлении в ЕС для решения проблемы блокирования границы польскими перевозчиками