RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В сентябре автогаз в Украине может подорожать: какими будут цены

В Украине уже в ближайшие дни цены на автогаз могут подскочить на 1,7 гривны за литр. Основанием для этого является повышение закупочных цен.

Об этом сообщает Тoday.ua.

Читайте также: Перерегистрация авто в условиях войны: какие документы нужно подавать в МВД.

Отмечается, что за первые две недели сентября 2023 года сжиженный газ на западной границе в среднем подорожал на 114 долларов за тонну, что эквивалентно 2,8 грн за литр. За этот же период украинские операторы розничного топливного рынка подняли цены на топливо для автомобилей с ГБО в среднем на 1,08 грн/литр. То есть, разница составляет 1,7 гривен. Именно на столько автогаз может подорожать в ближайшие дни.

И на этом рост цен не остановится. Эксперт Артем Куюн из консалтинговой компании "А-95" считает, что за следующие две недели автогаз в Украине подорожает примерно на 2 грн за литр, потому что закупочные цены на границы растут. Если закупочные цены на границе будут увеличиваться, автогаз подорожает еще больше.

По состоянию на сегодня, в Украине средняя цена автогаза составляет 25,06 гривен за литр. Дороже всего топливо для автомобилей с ГБО продают в Донецкой области (26,17 грн за литр), Херсонской области (25,46 грн за литр) и Черниговской области (25,32 грн за литр). Дешевле всего автогаз стоит в среднем в Киевской (24,59 грн/литр) и Винницкой (24,70 грн/литр) областях.

Ранее "Апостроф" сообщал, что с 1 июля 2023 года в Украине были введены довоенные налоги на топливо, в том числе и на автогаз. Правда, автогаза коснулось только повышение НДС (с 7% до 20%), а акцизы на автогаз остались прежними.

Вас также может заинтересовать:

Установка ГБО на бензиновый генератор: в чем преимущество и во сколько обойдется

Украинцы начали массово скупать электрокары: какие регионы в лидерах

Хватит калькулятора: как самостоятельно посчитать расход топлива в авто