RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Валюта от продажи зерна оседает за границей: раскрыты детали

В январе-сентябре 2023 года рисковые предприятия экспортировали из Украины зерно "неизвестного происхождения" на почти 134 млрд грн, доля - более чем в 20% от общего объема.

Такие данные озвучили в Бюро экономической безопасности, ссылаясь на анализ экспортных операций.

Читайте также: Еще одна страна-соседка "подобрела" по отношению к украинскому зерну: какой выход предлагают

В Бюро считают рисковые компании одним из самых распространенных методов "черного" экспорта зерна, ведь они создаются именно для экспорта неучтенного зерна, купленного за наличные средства.

"То есть аграрии выращивают зерно и за наличные деньги продают компаниям, которые обычно оформлены на подставных лиц и не занимаются постоянной хозяйственной деятельностью. Эти компании не подают документы о происхождении зерна или декларируют в таможенных декларациях кажущихся производителей", - пояснили в БЭБ.

В ведомстве отмечают, что зерно, вывезенное таким образом, в дальнейшем ждет многократная перепродажа, только после этого попадает к конечным покупателям. В итоге валютная выручка не возвращается обратно в Украину. Как правило, конечный покупатель – нерезидент, который передает деньги другому нерезиденту.

"Также существует схема, в которой валюта перечисляется на расчетные счета нерезидента, который затем закупает товар, например, в Китае и импортирует в Украину, чтобы затем реализовать его за наличные деньги и продать другим предприятиям налоговый кредит", - сообщили в ведомстве.

Бюро в этой связи передало Кабинету министров предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие экспорт с/х продукции, в том числе:

  • сокращение предельных сроков возврата выручки до 60-90 дней;
  • усовершенствование Порядка заполнения таможенных деклараций;
  • дополнение перечня оснований отказа в таможенном оформлении зерновых сомнительного происхождения;
  • расширение перечня товаров, на которые распространяется режим экспортного обеспечения;
  • создание открытых реестров сертификатов и экспортеров с/х продукции.

Также направили в Государственную таможенную службу почти 4,5 тысячи поручений по инициированию осмотра или пересмотра груза.

В рамках 22 уголовных дел БЭБ сообщило о подозрении 12 должностным лицам "рисковых" компаний-экспортеров зерна в уклонении от уплаты налогов и подделке документов. 12 дел – уже в суде.

Ранее "Апостроф" сообщал, что три гражданских грузовых судна - из Израиля, Греции и одно с турецко-грузинской регистрацией прошли российскую блокаду в Черном море и стали на якорь в одном из украинских зерновых портов в дельте Дуная.

  • Вас также может заинтересовать:

Россияне ударили по Одесской области, в Южном мощный взрыв: что известно

Зерно преткновения: почему Украине не стоит ссориться с соседями

Может работать и без России: Зеленский высказался о судьбе "зернового коридора"