RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Несмотря на угрозы России: в порты Украины прибыли три иностранных судна

Три гражданских грузовых судна - из Израиля, Греции и одно с турецко-грузинской регистрацией - прошли российскую блокаду в Черном море и стали на якорь в одном из украинских зерновых портов в дельте Дуная. Несмотря на угрозы РФ остановить морские перевозки в украинские порты, зерновой коридор разблокирован.

Об этом пишет Forbes.

Читайте также: Мир - Африке, война - терминалам: что задумал Путин по зерновой сделке

При этом издание отмечает, что корабли патрулировали с воздуха военные самолеты НАТО. Российские военные суда "не вмешивались, поскольку три гражданских судна направлялись не в Одессу, а в Измаил. Киев перестраивает свои порты на Дунае как альтернативу Одессе времен войны".

В издании предполагают, что, хотя российские ракеты регулярно наносят удары по Одессе, но нападения на дунайские порты происходят реже, вероятно, из-за близости этих портов к территории НАТО.

По мнению аналитиков, успешное прохождение трех иностранных судов может дать сигнал международным грузоотправителям, что возобновлять операции из украинских портов достаточно безопасно. Вопрос, будут ли суда рисковать более длинной поездкой в Одессу, остается открытым. Дунайским портам не хватает мощности, чтобы полностью заменить Одессу как зерновой порт.

Напомним, ранее "Апостроф" также рассказывал о том, что Украине удалось договориться об экспорте зерна из одной из стран Европейского союза.

Вас также может заинтересовать:

Ушла в историю? Станет ли трагедией отказ Кремля от зерновой сделки

Шантаж на море: чего добивается Путин блокадой Украины

Конвульсии террористов: рискнет ли Кремль топить зерновозы