RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Цены резко поднялись: Украина начала импорт картофеля из соседней страны

В Украине ускоряются темпы роста цен на картофель, что уже привело к первым в этом сезоне оптовым поставкам продукции из Польши, Литвы и Латвии, которые измеряются сотнями тонн.

Об этом пишет ресурс EastFruit.

По словам экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрея Ярмака, сейчас оптовые цены на картофель в Украине являются самыми высокими за всю историю, как в гривне, так и в пересчете на доллары или евро.

Практически за год цены на этот овощ выросли в 3,5-4,0 раза. При этом буквально за последние 3 недели оптовая цена на качественный свежий картофель в Украине взлетела на 40% и превысила уровень цен в соседних странах Евросоюза, что сделало импорт картофеля экономически целесообразным.

Как отметил эксперт, в течение нескольких сезонов оптовые цены на картофель в Украине не покрывали затрат на его выращивание в профессиональных хозяйствах, вынуждая экономить, в частности, и на качественном посевном материале. Это в свою очередь приводило к снижению качества продукции, что ограничивало возможности экспорта даже в те страны, куда Украина имела возможность поставлять продукцию.

Читайте: Есть весомая причина: почему эксперты советуют никогда не хранить картофель и лук вместе

В результате это привело к снижению объемов производства картофеля, поскольку многие мелкие производители перенастроились на лук, морковь, капусту или свеклу.

Кроме того, население также снизило масштабы выращивания. "Это, в совокупности с не самыми благоприятными погодными условиями, и сформировало дефицит качественного продовольственного картофеля на рынке Украины", – объясняет Андрей Ярмак.

К тому же из-за затяжных дождей в основных странах-производителях картофеля на Севере Европы, которые привели к невозможности сбора продукции в оптимальные для этого сроки, на рынке картофеля образовался дефицит. В результате, и переработчики, и супермаркеты вынуждены закупать продукцию в южных странах ЕС, раздувающих цены.

Картофель же, оставшийся не убранным, по словам фермеров, часто не соответствует минимальным качественным параметрам как для переработки, так и для нужд свежего рынка. Поэтому, не исключено, что он так и не попадет на рынок, даже когда сбор будет завершен.

Еще одной проблемой в Евросоюзе является запрет на использование препаратов для предотвращения прорастания картофеля во время хранения. Это приводит к необходимости хранить картофель при более низкой температуре, что не очень эффективно. Поэтому фиксируется резкий рост потерь картофеля при хранении, ведь требования к качеству продукции никто не отменял.

Читайте: Что положить в картофель, чтобы он не прорастал в погребе: этот способ знают не все

Соответственно, если сейчас Украина начала импорт картофеля из Польши и других стран ЕС, потому что цены там сейчас ниже, то, по всей вероятности, в ближайшее время цены на картофель в Польше также пойдут вверх. Это приведет к необходимости увеличивать оптовые цены на продукцию и в Украину, чтобы импорт имел смысл, - подчеркнул эксперт.

Напомним, что в 2023 году цены на основные продукты существенно выросли, особенно подорожали мясо и молочные продукты. Но некоторые товары подешевели.

  • Вас может заинтересовать:

Но насколько все подорожало! В сети бурно обсуждают "рост" зарплат в Украине

В Украине заметно подорожают водка и вино: власти озвучили цифры

В Украине подорожала регистрация авто: какие сейчас цены