RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Тихие гавани" для бизнеса россиян: почему Вьетнам и Индонезия не станут для них "запасными аэродромами"

Россияне, чьи банковские счета массово блокируют в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Китае и других странах, ищут новые "тихие гавани", из которых они смогут вести бизнес в обход западных санкций. Но шансов на это у них немного.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Сейчас в России активно рекламируются возможности для регистрации бизнеса и беспрепятственного проведения финансовых операций во Вьетнаме и Индонезии, вряд ли эти страны станут для россиян настоящими "запасными аэродромами".

Читайте: К Путину уже вылетели "черные лебеди": экономический кризис в Китае затронет Россию

Украинский дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко считает, что, в частности, Вьетнам не станет таким хабом для российского бизнеса. "Во-первых, он слишком слаб, а, во-вторых, он включен в стратегический план Соединенных Штатов в качестве альтернативы Китаю. Вьетнаму предложат больше, чем сможет предложить Россия", - рассказал он в комментарии "Апострофу".

Что касается Индонезии, то, по его словам, эта страна может попытаться вести свою игру, о том и здесь россиянам ничего не светит, поскольку США сейчас переносят свое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион и просто не дадут у себя в подбрюшье сделать такой денежный хаб для РФ.

Есть еще страны Латинской Америки, где бизнес с РФ мог бы найти место для обхода санкций. В частности, речь идет о Бразилии. "Она играет свою игру, позиционирует себя самостоятельным игроком. И потому Бразилия может стать таким хабом, я этого не исключаю", - объясняет Руслан Осипенко.

Но и здесь не все однозначно.

По словам руководителя аналитического направления сети "АНТС" Ильи Несходовского, в последнее время активизировалось Министерство финансов США, рассылающее "письма счастья" банкам по всему миру. Минфин США предупреждает - если банки продолжат осуществлять транзакции в пользу подсанкционных лиц, они будут отключены от расчетов в долларах. "Ни одна банковская система не может работать без этой валюты – это потеря 90% клиентов", – объясняет эксперт.

Таким образом, кольцо вокруг России сужается.

"Россия уверенно движется к полной финансовой изоляции – такой, в которой сейчас находится Северная Корея", – говорит Илья Несходовский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Привет, Вьетнам: как Россия убегает от санкций Запада "

  • Читайте также:

Торговля с РФ, обход санкций: как Армения зарабатывает на войне в Украине

Россия нашла новые лазейки для обхода санкций: всплыли еще две страны

Бизнес во время великой войны: как сейчас ЕС торгует с Россией