RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

К Путину уже вылетели "черные лебеди": экономический кризис в Китае затронет Россию

Экономический кризис в Китае, который сегодня выглядит достаточно вероятным, затронет весь мир, в частности Россию. Китайцы из-за собственных проблем потребуют большего дисконта на российское сырье - нефть, газ и лес, что окажет негативное влияние на экономику страны-агрессора.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Для Китая год Дракона начался в кризисе: ожидать ли Пекину в ближайшее время катастрофы

Эксперты прогнозируют, что, скорее всего, в ближайшее время падения китайской экономики не произойдет, однако будет ее существенное замедление, что для Поднебесной также очень рискованно.

"Ее (китайской экономики) масштаб настолько велик, что кризис в КНР непременно спровоцирует мировой кризис. Никому не удастся избежать его", - отметил аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак.

Кризис в Китае, вероятно, затронет Россию, которая после вторжения в Украину заметно сблизилась с КНР. Главный российский экспорт в Китай – сырье: нефть, газ, лес и т.д. И китайцы потребуют от Путина еще большего дисконта по ценам на эти товары.

"И РФ будет вынуждена пойти на ценовой диктат Пекина, что, конечно же, окажет негативное влияние на российскую экономику", - отметил бывший член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран.

По его словам, упадет спрос на энергоносители, а за ним упадут и нефтегазовые цены, что лишит РФ значительной части экспортных доходов.

Читайте полную версию материала: Китай на грани катастрофы: как это повлияет Путина и остальной мир

Вас может заинтересовать:

Байден, держи панду: что стоит за кроткой политикой Китая

Си собирает друзей против Байдена: как США и Китае делят мир

Кремлевский прогиб: почему Путин расшаркивается перед