RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

А где деньги? Почему национальный кэшбек может стать "дорогим удовольствием" для украинцев

Программа национального кэшбека "Купи украинское", которая недавно была анонсирована президентом Владимиром Зеленским, может оказаться слишком сложной для реализации и дорогой для налогоплательщиков.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Экономика Украины адаптировалась к войне, но есть очень большое "но": появился нелестный прогноз

Целью программы кэшбека является стимулирование внутреннего потребительского спроса в стране и оживление экономического развития в целом. Пока неизвестно, как будет работать механизм кэшбека, но уже понятно, это будет сложным и затратным делом.

"Самое главное, что этот кэшбек будет выплачиваться за счет налогоплательщиков. Это значит, что государство должно будет потратить дополнительные усилия для того, чтобы взыскать с граждан и предприятий дополнительные средства. Затем эти средства нужно будет распределить между всеми покупателями украинских товаров, что также потребует" значительные затраты на администрирование этого процесса", - пояснил эксперт CASE Украина Владимир Дубровский.

Также, по его словам, если условием получения кэшбека будет приобретение товаров отечественного производства, возникает вопрос, какой именно товар можно считать украинским.

"Если взять хлеб, то можно сказать, что он практически полностью произведен в Украине. А если украинское предприятие сшило костюм из импортной ткани? Завезло ли какое-то изделие и упаковало? Эта продукция является украинской, или нет? Так что провести четкую линию раздела между отечественными и импортными товарами невозможно", - убежден эксперт.

Кроме того, Владимир Дубровский развенчал миф о том, что кэшбек обязательно увеличит спрос на украинскую продукцию и, как следствие, отечественное производство.

"Такой результат совсем не гарантирован. Ведь расширение производства зависит от многих факторов – конкуренции на рынке, инвестиций, налоговой политики, конкурентоспособности производителей и т.д. Если эти факторы неблагоприятны, то повышение спроса на отечественную продукцию приведет только к повышению цен на нее", – подчеркнул эксперт.

Читайте полный текст материала: У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Вас также может заинтересовать:

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Пересчет пенсий и выплаты ВПЛ по-новому: что ждет украинцев с 1 марта

Должников оставляют без света: где уже выключают электроэнергию и как это происходит