RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Это будет горькая пилюля: чего ждать украинцам в случае дефолта

Последствия дефолта, который Украина может объявить уже в этом году, могут оказаться достаточно болезненными.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Ранее международное рейтинговое агентство S&P заявило, что Украина практически неизбежно будет вынуждена объявить дефолт по внешним обязательствам перед частными кредиторами.

Читайте также: Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим - экономист Олег Пендзин

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орищака, суверенный дефолт является горькой, но лечебной таблеткой, которую "прописывают" странам, которые слишком долго жили не по карману.

"При этом кейс Украины, конечно, уникален: страна накопила неподъемный внешний долг из-за войны. И, если он не будет закрыт за счет России или кого-то еще, то украинской экономики будет ждать полный набор стандартных для суверенного дефолта последствий", - рассказал эксперт "Апострофу".

По его словам, в случае дефолта в течение трех лет можно будет ожидать всплеска оттока капитала, значительной девальвации гривны и экономического спада.

"Это самый тяжелый этап, его можно назвать шоковым. Международные организации типа МВФ в обмен на финансовую помощь всегда требуют урезания социальных расходов (пенсий, пособий, льгот и т.д.). Инфляция повышена, уровень жизни падает, бизнес сворачивается", - отметил аналитик.

Однако на средней дистанции – до пяти-семи лет – спад в уровне жизни прекращается, а экономика перестраивается и становится более эффективной.

"Она начинает показывать опережающие темпы роста к общемировым. Болезненный период уступает место восстановительному", - резюмировал Максим Орищак.

Больше читайте в материале "Апострофа": Украина идет к дефолту: чем это чревато для каждого украинца

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцы даже не заметят: почему не стоит бояться дефолта и что будет дальше

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года