RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ

Большая часть замороженных средств страны-агрессора находится на территории ЕС

Большая часть замороженных средств страны-агрессора находится на территории ЕС Здание Европейской комиссии в Брюсселе Фото: Wikipedia

Европейский Союз принял важное решение в деле передачи Украине доходов, полученных от использования активов РФ, которые были заморожены на территории ЕС после российского вторжения в нашу страну. 12 февраля Совет Евросоюза определил правовой статус доходов от обездвиженных в ЕС активов Центробанка России, что открывает путь для передачи этих средств Украине. "Апостроф" разбирался, когда и сколько денег мы получим в рамках данной программы.

Совет Европейского Союза утвердил правовые основания использования в пользу Украины доходов, получаемых от замороженных в ЕС российских активов. Соответствующее решение было принято 12 февраля.

Напомним, в январе послы стран Евросоюза дали принципиальное согласие на план Европейской комиссии использовать прибыль от замороженных активов РФ для восстановления Украины.

Нынешнее решение определяет правовой статус замороженных на территории ЕС активов России.

Читайте: В Европарламенте проводят масштабное расследование из-за российских шпионов - детали

"Совет, в частности, решил, что центральные депозитарии, владеющие активами Центробанка РФ на сумму более 1 миллиона евро, должны отдельно учитывать чрезвычайные денежные остатки, накапливающиеся в результате ограничительных мер ЕС, а также отдельно хранить соответствующие доходы, – говорится в сообщении Совета ЕС. - Это решение открывает путь к принятию Советом решения о возможном создании финансового взноса в бюджет ЕС из этих чистых доходов для поддержки Украины и ее восстановления и реконструкции на более позднем этапе".

Финансовый взнос, о котором идет речь выше, может быть направлен через бюджет ЕС в специальный фонд поддержки Украины.

Нужен конкретный план

Таким образом, можно говорить о том, что на пути передачи нашей стране доходов от замороженных российских активов сделан первый, при этом очень важный шаг.

Но сколько еще пройдет времени до того момента, как Украина получит финансирование в рамках этой программы?

"Принято политическое решение, и до его практического воплощения еще будет несколько шагов", - сказал в комментарии "Апострофу" украинский дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко. По его словам, теперь Еврокомиссия как исполнительный орган власти ЕС должна разработать конкретный план, как физически передавать эти деньги Украине.

В европейских структурах, как, впрочем, и в любых других, присутствует бюрократия, а потому ожидать, что уже завтра мы получим столь необходимые нам средства, не стоит. "Если все будет проходить без задержек, месяц уйдет на разработку технического плана. После этого план должен быть утвержден, и начнется передача (этих средств). На это уйдет еще полмесяца. Таким образом, полтора-два месяца, и деньги должны поступать", - считает Руслан Осипенко.

То есть, если отталкиваться от даты решения Совета ЕС, которое было принято 12 февраля, в конце марта или, что вероятнее, в первой половине апреля мы сможем получить, по крайней мере, какую-то часть денег, которые набежали в виде процентов от использования замороженных российских активов.

Но это, по словам Осипенко, все же выглядит как идеальный вариант, поскольку на каждом этапе реализации программы могут возникать различные ситуации, которые в целом оттянут время предоставления нам этих средств.

С другой стороны, слишком долгим этот процесс тоже вряд ли будет. Дело в том, что в нынешнем году в ЕС обновятся органы управления – будет избран новый Европарламент и сформирован новый состав Еврокомиссии. И какими будут Европарламент и Еврокомиссия, начиная со второго полугодия 2024 года, сейчас сказать сложно, учитывая, что доля левых и правых популистов в руководящих органах ЕС может существенно увеличиться.

"Я думаю, что до лета они должны начать передавать нам эти средства", - резюмировал Руслан Осипенко.

Все одним пакетом

В нынешнем году Украина столкнулась с проблемой дефицита средств в связи с тем, что наши западные партнеры – в первую очередь, США и ЕС – задерживают предоставление нам обещанной ранее финансовой помощи.

Американский Конгресс все никак не может одобрить выделение пакета на 60 миллиардов долларов (из которых более 50 миллиардов долларов – это военная помощь, а остальное – финансовая). Что касается Евросоюза, то здесь ситуация выглядит получше – лидеры ЕС согласовали пакет помощи в размере 50 миллиардов евро на 2024-2027 годы, и в украинском правительстве рассчитывают, что первый транш этого пакета в размере 4,5 миллиарда евро поступит в страну уже в марте этого года.

Очевидно, что в таких условиях любые дополнительные средства для нас лишними не будут.

На сегодня известно, что в результате санкций против России за вторжение в Украину на территории стран "большой семерки", ЕС и Австралии были заморожены активы Центробанка РФ примерно на 260 миллиардов евро. Большая часть этих средств – порядка 190 миллиардов евро - находится в европейском депозитарии ценных бумаг Euroclear.

Пока что речь о передаче Украине собственно замороженных активов РФ не идет (хотя работа в этом направлении ведется нашим Минюстом), а потому в фонд поддержки нашей страны будут передаваться средства, полученные как проценты от использования этих активов (например, от их инвестирования).

В 2023 году Euroclear, по данным самого депозитария, заработал на замороженных российских активах 4,4 миллиарда евро (за 2022 год доходы составили намного меньше – порядка полумиллиарда евро, что связано с более низкими процентными ставками по европейским облигациям).

Сможет ли Украина претендовать на все деньги, полученные в виде доходов от замороженных средств РФ? Далеко не факт. Во-первых, более 1 миллиарда евро из указанной суммы Euroclear должен будет выплатить в виде налогов в бюджет Бельгии, где располагается депозитарий. Хотя не исключено, что на уровне руководства ЕС примут решение об освобождении этих средств от налогообложения. Также возможны и другие отчисления, связанные, в частности, с работой фондового рынка, на котором осуществляется торговля облигациями.

Но главное даже не в этом. Скорее всего, доходы от российских замороженных активов просто станут одним из источников пополнения фонда помощи нашей стране.

"В том пакете помощи на 50 миллиардов евро, который нам утвердили, источником для наполнения на 17 миллиардов евро является прибыль от российских активов. То есть российские доходы будут изыматься и передаваться в этот фонд, - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт аналитического центра "Об'єднана Україна" Алексей Кущ. – Речь идет о том, что сверх этих 50 миллиардов евро в ближайшие четыре года мы ничего (от ЕС) не получим".

Читайте: Сенат проголосовал: Украина стала на шаг ближе к $60 миллиардам

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта