RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Хотят успокоить фермеров? ЕС принял решение по экспорту зерна из Украины

Европейский союз намерен усилить контроль за перевозкой зерна на границах на предмет соблюдения договоренностей перевозчиками. Так хотят успокоить недовольство европейских фермеров и содействовать свободной торговле.

Об этом заявила еврокомиссар по транспорту Адина Валеан, передает агентство Reuters.

Читайте также: Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Журналисты отмечают, что фермеры еврозоны протестуют против ряда проблем, в частности, выступают против нечестной конкуренции со стороны украинских аграриев.

Соседние с Украиной страны заявляют о том, что их интересы пострадали из-за действий Евросоюза по открытию "коридоров солидарности", отмене таможенных пошлин и других мер, призванных помочь украинцам в вывозе зерна на рынок во время полномасштабной войны.

При этом еврокомиссар по транспорту отвергла возможность закрытия границ, сосредоточатся лишь на усилении контроля.

"Закрытие границ – это никогда не хорошая идея, тем более с соседом, который так нуждается в связи. Пока соглашения выполняются должным образом, не должно быть проблем, и мы работаем над усилением контроля за этим исполнением", – сообщила Валеан.

То есть, таким образом хотят убедиться, что перевозчики не нарушают условия соглашений, имея право исключительно на транзит.

Она добавила, что страны Евросоюза могут извлечь выгоду от торговли. Экспорт автотранспортом в Украину из Польши, Румынии и Словакии вырос на двузначное число, что превышает увеличение объемов поставок украинских товаров.

Напомним, представители Украины и Польши нашли общий язык и работают над конструктивными решениями разблокировки границы с учетом интересов обеих стран.

  • Вас также может заинтересовать:

Блокада границы: в Украине нашли, как достойно ответить польским фермерам, видео

Цены могут подскочить: что под угрозой подорожания в Украине из-за блокады поляками границы

Протесты в Польше больше всего ударят по одной категории украинцев: к чему готовиться