RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не прошло и двух лет: Евросоюз анонсировал введение пошлин на зерно из России и Беларуси

Пока Россия теряет собственные возможности для обхода наложенных санкций и ищет новые "тихие гавани", ЕС указали на намерение ввести соответствующие пошлины на импорт зерновой продукции из России и Беларуси уже в ближайшие дни.

Об этом написало издание Financial Times.

Читайте также: Хотят успокоить фермеров? ЕС принял решение по экспорту зерна из Украины

ЕС планирует ввести пошлину, размер которой составит 95 евро за тонну зерновой продукции из России и Беларуси, уже в ближайшие дни. Таможенная пошлина будет установлена на максимальном уровне, что позволяет правила Всемирной торговой организации (ВТО). Это должно успокоить фермеров и ряд стран ЕС.

Financial Times также отмечает, что в 2023 году импорт в ЕС зерновых из страны-агрессора составил рекордные 4 млн. тонн.

По сообщениям издания, такое решение может нанести удар по спросу на зерно и вызвать рост цен, который может составить минимум 50 процентов. Кроме зерновых, пошлину планируют установить на семена масличных культур и полученную из них продукцию.

Отмечается также, что Кремль может предпринять ответные действия, однако Россия уже и раньше запрещала ввоз некоторой продукции из Евросоюза. Кроме того, за последние несколько лет большое количество европейских компаний уже вышло с рынка страны.

Напомним, ранее мы уже рассказывали, как Россия убегает от санкций Запада.

  • Вас также может заинтересовать:

Транзит российского газа через Украину в ЕС прекратят: какие риски и опасности

В США думают о признании РФ спонсором терроризма: сенатор сделал заявление

В ЕС приняли уголовную ответственность за обход санкций