RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина получила первый крупный транш от ЕС

Еврокомиссия перевела Украине первый транш в 4,5 млрд. евро макрофинансовой помощи по программе Ukraine Facility на сумму 50 млрд евро.

Об этом на брифинге в Брюсселе объявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Читайте также: 50 миллиардов для Украины: главное из Саммита ЕС в Брюсселе

Он отметил, что первый транш, как и ожидалось, составил 4,5 млрд евро.

"Сегодня мы также совершили первый платеж на сумму 4,5 млрд. евро по программе Ukraine Facility, нашего пакета на 50 млрд. евро для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины", – сказал Боррель.

"У нас хорошая новость после плодотворных дискуссий в Брюсселе: сегодня Украина получила 4,5 млрд евро в рамках переходного финансирования, предусмотренного Ukraine Facility. Благодарен ЕС и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен за неоценимую поддержку. Это укрепляет нашу экономическую и финансовую стабильность", - отметил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Напомним, Совет Европейского Союза 28 февраля окончательно утвердил многолетний пакет помощи Украине – Ukraine Facility. Программа предусматривает предоставление Украине 50 миллиардов евро в течение 2024-2027 годов. Из этой суммы 39 миллиардов евро направят в госбюджет для усиления макрофинансовой стабильности. Остальные – специальный инвестиционный инструмент для покрытия рисков в приоритетных секторах, покрытия процентов по кредитам и т.д.

Напомним, в начале февраля все 27 лидеров Евросоюза договорились о дополнительном пакете поддержки Украины в размере 50 миллиардов евро.

  • Вас может заинтересовать:

Пойдут на нужды Украины: в ЕС достигли соглашения по использованию замороженных денег РФ

ЕС изготовит более миллиона снарядов в год: сколько получит Украина

В ЕС назвали дату начала переговоров с Украиной о вступлении