RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В ЕС назвали дату начала переговоров с Украиной о вступлении

Переговоры Евросоюза с Украиной о членстве в блоке могут начаться весной следующего года после публикации отчета Европейской комиссии.

Об этом, как пишет The Guardian, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

Читайте: ЕС открыл двери для Украины: онлайн-трансляция исторического саммита из Брюсселя

Шарль Мишель сказал, что Евросоюз начнет переговоры с Киевом в марте. Также он назвал сегодняшнее решение лидеров стран-членов ЕС "мощным политическим сигналом".

"Это очень мощный политический сигнал, это очень мощное политическое решение, и сегодня я думаю, что народ Украины - мы на его стороне, и это решение, принятое странами-членами, чрезвычайно важно для Европейского Союза", - заявил Шарль Мишель, выступая перед журналистами в Брюсселе

Стоит отметить, что Украина пока не выполнила рекомендацию Еврокомиссии об урегулировании лоббистской деятельности, но соответствующий правительственный законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Все юридические и технические аспекты вступления Украины в ЕС будут приняты только после полного выполнения всех рекомендаций Еврокомиссии. К тому же ЕК должна дать положительную оценку выполнения рекомендаций, но в процессе также возможны дополнительные корректировки.

Напомним, что премьер Венгрии Виктор Орбан демонстративно покинул зал во время голосования о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС.

  • Вас может заинтересовать:

Орбан против вступления Украины в ЕС: что говорят венгерские общины Закарпатья

Никаких переговоров: Орбан сделал антиукраинское заявление о членстве в ЕС

Саммит неопределенности: Брюссель видит Киев в ЕС, но есть нюансы