RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пойдут на нужды Украины: в ЕС достигли соглашения по использованию замороженных денег РФ

В ЕС достигнуто соглашение об использовании денег из замороженных российских активов для нужд Украины. Создан отдельный счет, на который будут перечисляться проценты от налогообложения доходов с российских счетов. Эта финансовая помощь будет предназначена для восстановления Украины после войны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Джозвяка.

По словам Джозвяка, послы ЕС в Брюсселе согласовали идею использования сверхприбылей, которые приносят замороженные российские активы. Для этого будет создан отдельный финансовый счет, на который будут поступать проценты по российским вкладам.

Читайте также: Зеленский рвет соцпакеты: помогут ли бюджету деньги украинских беженцев

"Теперь дело по согласованию следующего шага: фактической отправки денег в Украину", – добавил он.

Речь идет именно о процентах по прибылям, которые приносят эти вклады, а не о самих вкладах. Украина, конечно, хочет, чтобы все эти деньги были конфискованы и переданы нам для восстановления страны. Но пока союзники в ЕС не могут решиться на такой шаг, поскольку есть юридические трудности для такой конфискации.

Правда, в вопросе полной конфискации активов уже есть определенные сдвиги в США. Так, на прошлой неделе профильные комитеты Сената и Палаты представителей США приняли изменения в законы, которые должны создать юридические условия для полной конфискации российских активов с последующей передачей их в Украину.

Ранее мы рассказывали, что Зеленский предложил Европе отдать помощь для беженцев в Украине, чтобы ею могли распоряжаться в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Страна-союзник выделит Украине 122 млн евро: куда пойдут деньги

Страна НАТО будет предоставлять 3000 боеприпасов Украине ежемесячно

Трамп пообещал бороться "до последнего" против соглашения, с которым связана военная помощь Украине