RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине хотят изменить использование наличных денег: НБУ озвучил новые правила

Украина пересмотрит использование наличных денег - НБУ предлагает новые правила, которые усилят прозрачность операций по обналичиванию за услуги бизнеса и не затронут физических лиц.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

НБУ представил предложения по повышению прозрачности транзакций при обналичивании средств, которые предусматривают изменения в использовании наличных денег. Однако эти изменения не коснутся физических лиц, как ранее сообщалось в недостоверной информации, распространяемой в социальных сетях.

Читайте также:Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

По словам представителей НБУ, данные действия направлены на борьбу с теневой экономикой и улучшение контроля за финансовыми потоками. Они будут применяться к юридическим лицам, включая физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

Согласно новым правилам, наличные средства, переводимые гражданами в адрес ФЛП или юридических лиц, должны быть зачислены на счета получателей в безналичной форме. Это означает, что получатели должны предоставить поставщикам платежных услуг свой IBAN-номер счета для зачисления средств.

Для обычных граждан данные изменения не предусматривают каких-либо ограничений. Они по-прежнему смогут использовать наличные деньги для оплаты товаров и услуг по своему усмотрению. Транзакции между физическими лицами также не подвергнутся изменениям.

"В социальных сетях распространяется недостоверная информация, что граждане не смогут делать переводы или платить наличными за услуги или товары ФЛПов и других юридических лиц. Это не так. Для граждан ничего не меняется: они по-прежнему могут выбирать удобный для них вид перевода и расчета за услуги или товары ФЛПов и других юридических лиц – наличными или безналично", — заявили в НБУ.

Тем не менее, новые правила будут иметь существенное влияние на предприятия и организации. Им придется адаптироваться к безналичным платежам, что позволит выявить и предотвратить незаконные финансовые операции.

Ранее мы рассказывали, как изменился рынок труда в Украине на третьем году войны, по данным НБУ.

  • Вас может заинтересовать:

Сколько можно снять в банкомате в 2024 году: НБУ озвучил лимиты в банках

Украинцам готовят новый военный сбор: кому придется платить и сколько

Коснется всех украинцев: НБУ готовит новые правила по банковской тайне