RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повышение пенсий с 1 апреля: все подробности, которые нужно знать

После индексации пенсий в марте часть украинцев может рассчитывать на повышение выплат в апреле – это связано с ростом минимальной зарплаты.

Что следует знать украинцам о повышении пенсий, рассказывает "Апостроф".

Рост выплат для тех, у кого малые пенсии

Так, из-за роста минималки с 1 апреля 2024 года с 7100 гривен до 8000 гривен, произойдет и автоматический перерасчет минимальной пенсии по возрасту для лиц, которые:

  • достигли 65 лет;
  • имеют полный стаж (женщины – не менее 30 лет, мужчины – не менее 35 лет);
  • не работают.

Повышение произойдет только при соблюдении всех этих условий.

Как будет происходить перерасчет

У соответствующей категории лиц минимальная пенсия по возрасту составляет 40% от минимальной зарплаты. Начиная с 1 января размер этой минимальной пенсии составил 2840 гривен. С 1 апреля он повысится на 360 гривен, достигнув 3200 гривен. Кроме этих выплат будут еще надбавки, если пенсионеры имеют право на них.

Для понимания: минимальная пенсия по возрасту для остальных пенсионеров равна прожиточному минимуму – 2361 гривна (применяется с 1 марта 2024).

Если пенсионеры старше 65 лет имеют полный стаж работы, продолжают работать, то для исчисления их пенсии применяется предварительный уровень минимальной зарплаты. Перерасчет пенсионных выплат с учетом текущего уровня минималки произойдет только после их увольнения с работы. Эти условия предусмотрены в Законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Важно отметить, что в настоящее время действует решение Кабинета Министров в виде постановления №185 от 23 февраля 2024 года, которое предоставляет определенные льготы неработающим лицам, имеющим полный стаж и достигшим 65 лет. Согласно этому постановлению, пенсия для таких лиц не может быть меньше 3370 гривен. Поскольку эта норма уже действует с 1 марта 2024 года, большинство уже сегодня получают пенсии, которые превышают 3200 гривен, к которым должны подтянуться пенсии.

Читайте также: Индексация пенсий с 1 апреля: что нужно знать

Будет ли перерасчет тем, кто работает

Правительство действительно объявило об автоматическом перерасчете пенсий с учетом дополнительного стажа с 1 апреля. Однако, как и в предыдущие годы, этот перерасчет будет произведен с определенным опозданием. Вероятно, доплата за апрель и май будет произведена в июне.

Напомним, что продолжающие работать пенсионеры имеют право на перерасчет своей пенсии каждые два года с момента назначения или последнего перерасчета. В таких случаях сначала производится перерасчет пенсии по рабочему стажу. Однако если это выгодно, может быть пересмотрен также коэффициент заработной платы. Условием является то, что за последние два года пенсионер получал стабильно высокую зарплату официально.

Следует отметить, что сейчас необязательно подавать заявление в Пенсионный фонд, ведь перерасчет производится автоматически. Ежегодно органы Пенсионного фонда проверяют данные об уплате страховых взносов уже стоящих на учете. Если по результатам проверки видно, что по состоянию на март соответствующего года пенсионер получил два года неучтенного стажа, то с 1 апреля производится автоматический перерасчет.

Сколько стоит стаж

Из-за роста минимальной зарплаты увеличивается и размер единого социального взноса (ЕСВ). С 1 января 2024 года минимальный страховой взнос составил 1562 гривны, что составляло 22% от минимальной зарплаты. С 1 апреля размер ЕСВ вырастет до 1760 гривен. Практически эта сумма соответствует стоимости одного месяца стажа. В случае если работодатель не вносит эту сумму за работника ежемесячно, работник теряет стаж. Так же лица, не имеющие официальной работы, но стремящиеся приобрести стаж, должны самостоятельно платить эту же сумму добровольно.

Ранее мы писали, кому в Украине увеличат пенсионные выплаты в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Индексация будет не для всех: кому из украинцев не перечислят пенсию в марте

Части пенсионеров повысят выплаты с 1 марта: кто и какие доплаты получит

Пенсионерам дали срок до 31 марта: что нужно сделать, чтобы не потерять выплаты