RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Части пенсионеров повысят выплаты с 1 марта: кто и какие доплаты получит

С 1 марта должен состояться перерасчет пенсий, в том числе под влиянием увеличения прожиточного минимума. Минимальный размер увеличения составит 100 грн., а максимальный – 1577 гривен.

Индексацию пенсий определяет Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год".

Читайте также: Пенсионерам дали срок до 31 марта: что надо сделать, чтобы не потерять выплаты

На сайте СПО объединений профсоюзов был опубликован проект постановления КМУ "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2024 году".

Документ указывает, что пенсии должны проиндексироваться на 7,9%. Предполагается, что размер увеличения пенсии будет в диапазоне от 100 до 1577 гривен.

Перерасчет пенсий инициирован также из-за того, что прожиточный минимум вырос с 1 января. В частности, об этом указано в законе "О Государственном бюджете Украины на 2024 год":

"...пересчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, осуществляемый с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024 года, производится с 1 марта 2024 года вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".

В соответствии с 2 пунктом статьи 42 "Индексация и перерасчет пенсий":

"Для обеспечения индексации пенсии ежегодно с 1 марта проводится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии".

Поэтому с марта размер пенсии растет с 2093 года до 2361 гривны. Максимальная пенсия – 23610 гривен (однако некоторые специальные пенсии могут быть выше).

Кроме того, рост произойдет также и в некоторых категориях надбавок. В частности, к пенсиям ветеранов (лиц с инвалидностью в результате войны, участников боевых действий, участников войны) и членов их семей устанавливаются доплаты в размере 10-50% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Также отмечается, что у участников боевых действий размер пенсии с надбавками не может быть менее 210% прожиточного минимума. С 1 марта 2024 года эта сумма составит 4958,10 грн (увеличится на 562,80 грн по сравнению с 2022 годом).

Следует также рассчитывать на перерасчет при следующих условиях:

  • есть особые заслуги перед Украиной,
  • доплаты жертвам нацистских преследований,
  • минимальные выплаты для лиц с инвалидностью в результате войны,
  • минимальные размеры пенсии по потере кормильца,
  • сверхурочный стаж (1% от прожиточного минимума за каждый год, проработанный сверх нормы)

Более подробно о размерах увеличения пенсий можно найти в этих таблицах.

Минимальные размеры пенсии по потере кормильца

Минимальная выплата лицам с инвалидностью в результате войны и участникам боевых действий

Изменятся также некоторые надбавки к страховым пенсиям. В частности, изменения произойдут в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований», а также возрастут размеры финансовой помощи по уходу лицам с инвалидностью в результате войны согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющие права на пенсию, и лицам с инвалидностью". Конкретные размеры указаны в этих таблицах.

Напомним, ранее мы сообщали о том, кому разрешили выходить на пенсию раньше.

  • Вас также может заинтересовать:

Судьи важнее военных? ПФУ показал впечатляющую разницу в пенсиях

Соцвыплаты при недостатке стажа: что могут получить украинцы вместо пенсии

Масштабная весенняя индексация пенсий: какой "потолок" установили и каким категориям повысят выплаты