RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

Все новости

Реально ли обменять старые, обожженные или резаные доллары: объяснение НБУ

Национальный банк Украины, который может отвязать гривну от доллара, объяснил гражданам, как можно обменять значительно изношенные или поврежденные купюры иностранной валюты в кассах банков, а также что делать, если банкноты оказались поддельными.

Об этом Нацбанк рассказывает на своей официальной странице в Facebook.

Читайте также: Какая судьба ждет платежный рынок Украины: прогноз НБУ на 2024-25 гг

"НБУ отменил определение незначительного износа банкнот иностранной валюты, а кассиры должны проверять подлинность банкнот иностранной валюты только с помощью счетчиков или детекторов валют", - отметили в банке.

Какие купюры считаются изношенными и поврежденными

Такими банкнотами считаются порванные, резаные, обожженные, ветхие, гнилые, с поврежденным дизайном или элементами защиты или с печатными недостатками. Также изношенными и поврежденными купюрами считают изменения первоначального цвета бумаги или изображений и общие загрязнения, которые занимают половину банкноты, в том числе какие можно увидеть под ультрафиолетовой лампой.

Как обменять изношенные/поврежденные купюры

Такие купюры и которые изъяты иностранной страной из обращения принимаются на инкассо - значительно изношенные/поврежденные банкноты перекидывают за границу иностранному банку-корреспонденту для обмена. Если купюры только смяты, немного загрязнены или потерты, то они приниматься до обмена.

При этом НБУ напомнил, что банки и небанковские финучреждения не могут устанавливать ограничения относительно номинала и года выпуска действительных и настоящих купюр иностранной валюты.

Что делать с поддельной банкнотой

Такие купюры забирают и передают в Нацбанк для исследования. При подтверждении подделки их передают полиции, чтобы там было проведено расследование.

Ранее мы рассказывали, выгодно ли менять валюту накануне выходных.

  • Вас может заинтересовать:

Каким банкам доверяют украинцы: рейтинг НБУ

Как изменился индекс инфляции в Украине: данные НБУ за начало апреля

Когда Украина сможет отказаться от доллара: какой механизм перехода на евро