RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Сколько тратит государство на одного мобилизованного в год - сумма впечатляет

Из государственного бюджета Украины на одного мобилизованного гражданина уходит как минимум 1 миллион 300 тысяч гривен в год, из которых 40% - оплата труда.

Об этом сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире "Громадського радіо".

Читайте также: Как изменятся выплаты военным в 2024 году: озвучены суммы расходов из бюджета

"В этих деньгах до 40% сидит оплата труда, далее – выплаты военнослужащим. Это лишь средняя цифра, потому что надо понимать, что для тех, кто на "передке", эта цифра растет. Дальше идет питание, минимальный объем оборудования, вооружений, боеприпасов. И еще раз говорю: это минимальная цифра", - отметил он.

Пендзин добавил, что даже если военный умирает или получит инвалидность, государство тоже обязано выплаты. Если считать всех мобилизованных украинцев, то получается 1 триллион 700 млрд грн в год - весь объем доходов государственного бюджета на 2024 год, без учета обязательных выплат по 15 млн грн. Мобилизация дополнительных 100 тысяч граждан – это еще 130 млрд грн.

"Все социальные расходы, все то, что касается поддержки бизнеса, все субсидии, перечисление средств из бюджета в Пенсионный фонд - они финансируются за счет заимствований. То есть те 37,5 млрд долларов, которые в этом году мы должны где-то выпросить, извините, они не имеют никакого отношения к финансированию войны. Более того, есть прямой запрет на их использование для финансирования любых расходов, связанных с защитой Украины от агрессии", - подчеркнул он.

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Напомним, 11 апреля Верховная Рада Украины повысила доплаты военным "на нуле".

  • Вас может заинтересовать:

Военные будут получать по 200 тысяч: Кабмин принял мощное решение

ГОТ непублично разорвал прямые договоры на питание ВСУ и подписал новые, но на 40 млн дороже

Украина имеет рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец