RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Верховный суд принял важное решение по возмещению банками кредитов за счет залогов

Верховный суд Украины остановил решение судьи Хозяйственного суда Киева Виктории Сиваковой, вынесенное ею в 2016 году в пользу принадлежащей братьям Сегаль фирмы «Каховка Пром агро». Решением ВСУ от 1 июня 2018 года постановляется «остановить исполнение решения Хозяйственного суда города Киева от 25.02.2016 и постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 16.04.2018 по делу №910/16594/15 до окончания их пересмотра в кассационном порядке».

На основании решения Сиваковой от 25 февраля 2016 года Сегали получили возможность бороться за фабрику, которая служила залогом за их кредиты в банке «Надра» и была продана банком после того, как Сегали перестали обслуживать кредиты, взятые под залог фабрики.

Ранее СМИ неоднократно писали, что на основании решения Сиваковой в течение последних полутора лет был осуществлен ряд попытокфизического захвата фабрики. Последнее нападение происходило с использованием огнестрельного оружия, и было остановлено лишь после вмешательства в ситуацию министра внутренних дел Арсена Авакова.

Журналисты писали, что такое решение Сиваковой стало прецедентом для ряда других решений хозяйственных судов, по которым банки лишались права на продажу залогового имущества недобросовестных заемщиков. Эти решения поставили под угрозу саму возможность банковского кредитования предприятий.

В мае 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о давлении со стороны братьев Сегаль. Как говорится в пресс-релизе Фонда, Сегали требуют от Фонда уступить офшору «Весдикс» право требования по кредиту «Каховки Пром агро» и снижения суммы долга этой фирмы перед банком «Надра» со 128 до 40 млн. гривен.

В Фонде заявляли, что 98% кредитов юридических лиц, выданных до 2009 года "КБ "Надра" (в период, когда акционерами банка были братья Сегали, а главой правления – Игорь Гиленко), являются инсайдерскими и стали инструментом выведения из банка почти 8 млрд. грн.

Эти данные подтвердил форензик-аудит банка «Надра», проведенный компанией KPMG. В частности, принадлежащее Сегалям предприятие «Каховка Пром агро», о котором идет речь в постановлении Верховного суда, в данный момент должно государству 128 млн. гривен.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: